Julia Mamea. Sestercio. 222 d.C. Roma. Rev.: IVNO CONSERVATRIX S. C. Juno en pie a izquierda con pátera, cetro y pavo real a sus pies. Ae. 20,73gr. RC-8231. RIC-686. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5154
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a derecha con un pie sobre proa, timón sobre globo y modio con espigas. Pátina. Ar. 3,35gr. RC-7860. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5120
Trajano. Dupondio. 101 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. COS. IIII. P. P. S. C. Abundantia sentada sobre cuernos de la abundancia y un cetro. Ae. 12,09gr. RIC-411. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5200
Galieno. Antoniniano. 257 d.C. Colonia. Rev.: VICT. GERMANICA. Victoria avanzando a izquierda con corona y trofeo, a sus pies cautivo. Ar. 2,49gr. RC-10378. RIC-44. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5178
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con una antorcha. Ar. 3,23gr. RC-8673. RIC-127. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5124
Sabina. Denario. 134 d.C. Roma. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie con pátera y cetro. Ar. 3,19gr. RC-3921. RIC-395a. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5114
Domiciano. Denario. 89 d.C. Roma. Rev.: IMP. XIX. COS. XIIII. CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza. Ar. 3,28gr. RC-2732. RIC-139. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5182
Gordiano III. Sestercio. 243-244 d.C. Roma. Rev.: SECVRITAS PERPETVA. S. C. Securitas en pie con un cetro y apoyada sobre columna. Ae. 16,05gr. RC-8740. RIC-336. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5205
Severina. AE 25. 274-275 d.C. Roma. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ae. 7,31gr. RC-11711. RIC-7. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5194
Treboniano Galo. Sestercio. 251 d.C. Rev.: ROMAE AETERNAE S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. Ae. 14,13gr. RC-9677. RIC-120. BC.
Antonino Pío. Denario. 150-151 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. XIIII. COS. IIII. Tranquillitas en pie a derecha con timón y espigas. Ar. 3,51gr. RC-4108. RIC-202. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5127
Antonino Pío. Denario. 139 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. COS. II. Manos entrelazadas con un caduceo alado. Ar. 3,31gr. RIC-872. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5121
Trajano. Dupondio. 103-111 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Dacia en actitud pensativa con un trofeo. Ae. 12,24gr. RIC-563. CH-533. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5118
Trajano. As. 99 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. COS. II. S. C. Pietas en pie con su mano levantada, a sus pies altar. Ae. 13,32gr. RC-3240. RIC-392. .
ibercoin - Auction 18.1 - 5107
Vespasiano. Denario. 76 d.C. Roma. Rev.: COS. VI. Marte en pie con lanza y trofeo. Ar. 3,09gr. RC-2288. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5148
Plautilla. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con globo y palma, detrás escudo y a sus pies cupido. Oxidaciones. Ar. 2,01gr. RC-7074. RIC-369. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5159
Alejandro Severo. Sestercio. 231-235 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providentia en pie con serpiente y cuerno de la abundancia, a sus pies modio con espigas. Ae. 25,02gr. RIC-645. CH-645. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5136
Marco Aurelio. Sestercio. 169 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. XXIII IMP. V. COS. III. S. C. Victoria avanzando a izquierda con láurea y palma. Ae. 21,21gr. RC-5012. RIC-969. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5104
Neron. As. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: S. C. Victoria elevada a izquierda, sosteniendo un escudo. Pátina verde oscura. Ae. 10,55gr. CH-302. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5122
Trajano. Tetradracma. 98-117 d.C. Antioquía. Anv.: Busto con láurea a derecha. Rev.: Aguila de frente. Ar. 13,68gr. GIC-1077 variante. MBC-.