Eliogábalo. Denario. 221 d.C. Roma. Rev.: SVMMVS SACERDOS. AVG. El emperador con pátera sobre altar, sin estrella en el campo. Ar. 3,4gr. RC-7549 variante. RIC-146 variante. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5123
Adriano. As. 134 d.C. Roma. Rev.: FORTVNA REDVCI S. C. Adriano en pie a derecha estrechando la mano a Fortuna en pie a izquierda. Concreciones en el reverso. Ae. 11,13gr. RC-3686. RIC-813. BC+.
Domiciano. As. 84 d.C. Roma. Rev.: MONETA AVGVSTI. S. C. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 11,48gr. RIC-354b. CH-329. MBC-/BC+.
Maximiano Hércules. Follis. 302-303 d.C. Roma. Rev.: SAL. MON. VRB. AVGG. ET. CAESS. NN. Moneta en pie con balanza. Pequeños restos de plateado original. Ae. 7,97gr. CH-502. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5202
Póstumo. Antoniniano. 260-265 d.C. Colonia. Rev.: HERC. PACIFERO. Hércules en pie con rama de olivo y maza. Ar. 3,45gr. RC-10946. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5195
Valeriano I. Antoniniano. 253-255 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con dos estandartes. 3,49gr. RC-9938. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5165
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie con espiga y un cetro. Ar. 4,07gr. SB-109. EBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5135
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. Rev.: AVGVSTA. Vesta en pie con símulo y paladio. Ar. 3,12gr. RC-4587. RIC-368. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5130
Antonino Pío. As. 143 d.C. Roma. Rev.: (IMPERATOR II.) S. C. Dos escudos sagrados, debajo ANCILIA. Ae. 11,99gr. RC-4293. MBC-.
Domiciano. Denario. 80 d.C. Roma. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar encendido y ornamentado. Ar. 2,97gr. RC-2676. RIC-50. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5156
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. Rev.: PAX AVG. Pax avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. Ligera pátina. Ar. 3,14gr. RC-7887. RIC-168. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5151
Eliogábalo. Denario. 222 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. IIII. P. P. El emperador con pátera frente altar y rama de ciprés, en el campo estrella. Ar. 2,64gr. RC-7538. RIC-213a. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5144
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. IIII. P. P. Apolo sentado a izquierda con rama de laurel. Ar. 3,26gr. RC-6831. RIC-238A. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5134
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha y dos espigas. Ar. 3,21gr. RC-4582. RIC-360. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5133
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha con cetro y espigas. Ar. 3,38gr. RC-4581. RIC-358. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5132
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. Rev.: AETERNITAS. Providentia en pie con globo y velo sobre la cabeza. Ar. 3,21gr. RC-4578. RIC-351. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5224
Helena. Follis. 324-325 d.C. Nicomedia. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Securitas en pie con rama de olivo. Ae. 2,94gr. RIC-129. CH-12. MBC+.