Auction 18

Date: 2014-12-03

# Items: 93

Total starting: 11645

ibercoin - Auction 18 - 3141
Antonino Pío. Aureo. 155-156 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS. AVG. PIVS. P. P. IMP. II. Busto con láurea a derecha. Rev.: TR. POT. XIX. COS. IIII. El emperador togado a izquierda con un globo. Buen ejemplar. Muy escasa. Au. 7,24gr. CAL-Aureos - 1673. RIC-256. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3119
Tiberio. Denario. 15-16 d.C. Lugdunum. Rev.: TR. POT. XX. Tiberio en cuádriga a derecha, en exergo IMP. VII. Muy escasa. Ar. 3,66gr. RC-1762. RIC-4. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3124
ibercoin - Auction 18 - 3158
Clodio Albino. Denario. 194 d.C. Roma. Rev.: MINER. PACIF. COS (II). Minerva en pie con rama de olivo, lanza y escudo. Ar. 2,95gr. RC-6144. RIC-7. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3209
Teodosio I. Silicua. 397-395 d.C. Treveri. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada a izquierda con Victoria sobre globo y lanza, en exergo TRPS. Bonita pátina. Ar. 1,84gr. SB-57a. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3152
ibercoin - Auction 18 - 3140
Sabina. As. 136 d.C. Roma. Rev.: VENE(RI) (GENE)TRICI. S. C. Venus en pie a izquierda con una manzana. Escasa. Ae. 12,79gr. RC-3951. RIC-1050. MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3172
Macrino. Denario. 218 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. Felicitas en pie con largo cadúceo y cuerno de la abundancia. Pátina. Buen ejemplar. Ar. 2,23gr. RIC-90. EBC.
ibercoin - Auction 18 - 3169
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto revestido a derecha. Rev.: PROPAGO IMPERI. Caracalla y Plantilla dándose la mano. Ar. 3,55gr. RC-7073. RIC-362. SC-.
ibercoin - Auction 18 - 3150
Faustina Madre. Sestercio. 147 d.C. Roma. Rev.: CERES S. C. Ceres sentada a izquierda con dos espigas y una antorcha. Ae. 27,68gr. RC-4621 variante. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3144
Antonino Pío. Sestercio. 158 d.C. Roma. Rev.: VOTA SOL DECENN. II. COS. IIII. S. C. El emperador en pie con pátera sobre trípode. Ae. 23,96gr. RC-4261 variante. RIC-1008 variante. CH-1112. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3207
Valente. Silicua. 375-378 d.C. Treveri. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria, globo y cetro, en exergo TRPS. Ar. 1,41gr. SB-109b. RIC-27e. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3183
Maximino I. Sestercio. 237-238 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie con láurea y palma, a sus pies cautivo. Ae. 20,49gr. RC-8341. RIC-90. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3179
Alejandro Severo. Tetradracma. Antioquía. Anv.: Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: Aguila en pie con láurea en el pico. 12,31gr. EBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3118
Augusto y Agripa. As. 27 a.C.-14 d.C. Nimes. Anv.: Bustos de Augusto y Agripa IMP. DIVI. F. Rev.: Cocodrilo a derecha encadenado a una palmera COL. NEM. Ae. 12,92gr. RC-1728. RIC-158. MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3204
Juliano I. Doble maiorina. 360-363 d.C. Arelate. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Toro parado a derecha, encima dos estrellas, debajo Victoria y en exergo TCONST. Ae. 9,87gr. RIC-319. CH-39. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3160
Septimio Severo. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. III. P. P. Júpiter en pie a izquierda con tridente y un pie sobre roca. Ar. RC-6346. RIC-228. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3121
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAAS AVGVSTA S. C. Libertas en pie con pielus y su mano extendida. Ae. 10,36gr. RC-1859. CH-47. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3189
Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. Rev.: SAECVLARES AVGG. Columna memorial con la inscripción COS / III. Ar. 3,97gr. RC-8961. RIC-24c. SC-.
ibercoin - Auction 18 - 3123
Neron. As. 65 d.C. Roma. Rev.: S. C. Victoria volando con un escudo y la inscripción S. P. Q. R. Ae. 9,28gr. RC-1976. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3136
Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. Rev.: COS. III. PATER. PATRIAE. Atributos sacerdotales. Ar. 3,21gr. RC-3032. RIC-24. MBC-.