Auction 18

Date: 2014-12-03

# Items: 93

Total starting: 11645

ibercoin - Auction 18 - 3122
Claudio I. Sestercio. 50-54 d.C. Roma. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada de Augusto. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperenza en pie a izquierda con una flor y sujetándose el vestido. Pátina verde oscura. Bonito ejemplar. Ae. 26,71gr. RC-1854. CH-85. RIC-115. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3129
Tito. Denario. 79 d.C. Roma. Rev.: TR. P. VIIII. IMP. XV. COS. VII. P. P. Figura desnuda con lanza sobre columna ornamentada. Leves oxidaciones. Ar. 3,11gr. RC-2509. RIC-16. MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3130
Tito. Denario. 80 d.C. Roma. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Ornamenta semicircular sobre silla curul. Ar. 3,35gr. RC-2497. RIC-24a. MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3133
Domiciano. Denario. 90 d.C. Roma. Rev.: IMP. XXI. COS. XV. CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con haz de rayos y cetro, a sus pies un escudo. Ar. 3,01gr. RC-2734 variante. RIC-147 variante. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3135
Domiciano. Dupondio. 85 d.C. Roma. Rev.: FIDES (PVB)LICAE S. C. Fides en pie con bandeja de frutas y dos espigas. Ae. 12,26gr. RC-2785. RIC-263. .
ibercoin - Auction 18 - 3137
Adriano. Denario. 122 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Tiber reclinado con ancla. Muy escasa. Ar. 2,45gr. RC-3518. BC+.
ibercoin - Auction 18 - 3142
Antonino Pío. Denario. 152-153 d.C. Roma. Rev.: COS. IIII. Fortuna en pie con timón sobre globo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,19gr. RC-4073. RIC-222. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3145
Antonino Pío y Marco Aurelio. As. 139 d.C. Roma. Anv.: Cabeza de Antonino Pío a derecha. Rev.: Cabeza de Marco Aurelio a izquierda. Ae. 10,03gr. RC-4530 variante. CH-35. BC+/MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3153
Lucio Vero. Denario. 161-169 d.C. Roma. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. COS. II. Providentia con globo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,24gr. RIC-463. SB-144. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3165
Julia Domna. Antoniniano. 216 d.C. Roma. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con un cetro. Ar. 4,77gr. RC-7098. RIC-388a. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3170
Geta. Denario. 200-202 d.C. Laodicea. Rev.: PIETAS. Pietas en pie sacrificando sobre caja de incienso. Ar. 3,57gr. RC-7185. RIC-99. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3171
Geta. Denario. 208 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. COS. II. Genio en pie con pátera sobre altar y dos espigas. Ar. 3,09gr. RC-7187. RIC-59a. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3173
Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. Ar. 3,51gr. RC-7500. RIC-152. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3186
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. Gordiano en vestimenta militar con lanza y globo. Ae. 16,68gr. RC-8731 variante. CH-244. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3187
Gordiano III. Cilicia. AE38. 238-244 d.C. Tarsos. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Dos coronas cilicias sobre tabla de premios decorada con bustos. Ae. 24,11gr. BC.
ibercoin - Auction 18 - 3198
Mariniana. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto velado y diademado a derecha, debajo creciente. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con su cola extendida. Oxidaciones. Escasa. Ar. 3,32gr. RC-10067. SB-2. RIC-3. BC+.
ibercoin - Auction 18 - 3201
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Ticinum. Rev.: SECVRIT. PERP. / I / VIXXI. Securitaas en pie con mano levantada y acodada sobre columna. Pequeños restos de plateado original. Ae. 3,03gr. RIC-526. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3203
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Ae. 3,65gr. RIC-15. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3205
Juliano I. Doble maiorina. 360-363 d.C. Tesalónica. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro parado a derecha, encima dos estrellas y en exergo TESA. Ae. 8,75gr. CH-28. EBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3206
Joviano. Doble maiorina. 363-364 d.C. Tesalónica. Rev.: VICTORIA ROMANORVM. Joviano en pie a derecha con labaro y Victoria. Ae. 9,16gr. RIC-238. CH-23. EBC.