Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto revestido a derecha. Rev.: PROPAGO IMPERI. Caracalla y Plantilla dándose la mano. Ar. 3,55gr. RC-7073. RIC-362. SC-.
ibercoin - Auction 18 - 3172
Macrino. Denario. 218 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. Felicitas en pie con largo cadúceo y cuerno de la abundancia. Pátina. Buen ejemplar. Ar. 2,23gr. RIC-90. EBC.
ibercoin - Auction 18 - 3140
Sabina. As. 136 d.C. Roma. Rev.: VENE(RI) (GENE)TRICI. S. C. Venus en pie a izquierda con una manzana. Escasa. Ae. 12,79gr. RC-3951. RIC-1050. MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3152
Faustina Hija. Sestercio. 175-180 d.C. Roma. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con manzana y timón. Ex KünKer. Ae. 29,49gr. RIC-1409b. CH-269 similar. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3209
Teodosio I. Silicua. 397-395 d.C. Treveri. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada a izquierda con Victoria sobre globo y lanza, en exergo TRPS. Bonita pátina. Ar. 1,84gr. SB-57a. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3158
Clodio Albino. Denario. 194 d.C. Roma. Rev.: MINER. PACIF. COS (II). Minerva en pie con rama de olivo, lanza y escudo. Ar. 2,95gr. RC-6144. RIC-7. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3124
Galba. As. 68 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertas en pie a izquierda con cetro y bonete. Escasa. Ex KünKer. Ae. 10,03gr. CH-No catalogada. RIC-372. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3119
Tiberio. Denario. 15-16 d.C. Lugdunum. Rev.: TR. POT. XX. Tiberio en cuádriga a derecha, en exergo IMP. VII. Muy escasa. Ar. 3,66gr. RC-1762. RIC-4. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3141
Antonino Pío. Aureo. 155-156 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS. AVG. PIVS. P. P. IMP. II. Busto con láurea a derecha. Rev.: TR. POT. XIX. COS. IIII. El emperador togado a izquierda con un globo. Buen ejemplar. Muy escasa. Au. 7,24gr. CAL-Aureos - 1673. RIC-256. EBC+.