Auction 18

Date: 2014-12-03

# Items: 93

Total starting: 11645

ibercoin - Auction 18 - 3200
Tácito. Antoniniano. 270-284 d.C. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,91gr. RC-11817 similar. RIC-143. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3146
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie con fénix. Ar. 3,31gr. RC-4576. RIC-347. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3127
Vespasiano. As. 74 d.C. Roma. Rev.: S. C. Spes avanzando a izquierda con una flor. Ae. 12,51gr. RC-2361. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3202
Probo. Antoniniano. 277 d.C. Lugdunum. Rev.: MARS VICTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. Plateado original. Ae. 4,24gr. RC-11992. RIC-84. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3163
Julia Domna. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna sentada a izquierda con cuerno de la abundancia y timón sobre globo. Buen ejemplar. Ar. 3,12gr. RIC-553. CH-58. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3161
Julia Domna. Denario. 150-151 d.C. Roma. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie con una larga antorcha entre sus manos. Ar. 3,33gr. RC-4108. RIC-202. MBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3138
Sabina. Denario. 136 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cetro. Ar. 3,48gr. RC-3198 variante. RIC-390 variante. MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3134
Domiciano. Denario. 92-93 d.C. Roma. Rev.: IMP. XXII. COS. XVI. CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza y haz de rayos. Ar. 3,24gr. RC-2736. RIC-174. MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3210
Arcadio. AE 19. 395-400 d.C. Antioquía. Rev.: VIRTVS EXERCITVS. El emperador en pie con un cetro y coronado por Victoria, en exergo ANTB. Ae. 2,59gr. RIC-60 variante. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3175
Julia Soemias. Denario. 220 d.C. Roma. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie con globo y cetro, en el campo estrella. Ar. 3,53gr. RC-7719. RIC-241. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3196
Treboniano Galo. Antoniniano. 252 d.C. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertas en pie con pielus y cetro. Ar. 4,74gr. RC-9636. RIC-70. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3162
Julia Domna. Denario. 206 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS. Felicitas en pie con cadúceo y cetro. Ar. 3,44gr. RC-6581. RIC-551. EBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3148
Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIAE. Antonino Pío y Faustina estrechándose las manos. Ar. 3,41gr. RIC-381a. CH-159. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3155
Lucila. Denario. 148-152 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada a izquierda con velo. Ar. 3,43gr. RC-5490. RIC-781. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3131
Domiciano. Denario. 77-78 d.C. Roma. Rev.: COS. V. Jinete con casco galopando a derecha. Ar. 3,36gr. RC-2638. RIC-242. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3154
Lucio Vero. Denario. 168 d.C. Roma. Rev.: TR. P. VIII. IMP. V. COS. III. Aequitas sentada a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,12gr. RC-5362. RIC-595. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3208
Procopio. Follis. 365-366 d.C. Rev.: REPARATIO FEL. TEMP. El emperador en pie con lábaro y escudo, encima cristograma. Escasa. Ae. 2,54gr. CH-9. MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3168
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. Rev.: CONCORDI(A) AV(GG). Concordia en pie con pátera y cetro. Ar. 3,32gr. RC-7065. RIC-363. MBC-.
ibercoin - Auction 18 - 3126
Vespasiano. Denario. 77-78 d.C. Roma. Rev.: COS. VIII. Dos bueyes con arado a izquierda. Ar. 3,38gr. RC-2289. RIC-107. MBC.
ibercoin - Auction 18 - 3125
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Roma. Rev.: AVGVR. TRIPOT. Atributos sacerdotales. Ar. 3,01gr. RC-2282. MBC+.
ibercoin - Auction 18 - 3193
Trajano Decio. Antoniniano. 249 d.C. Roma. Rev.: PANNONIAE. Dos Panonias con sendos estandartes. Ar. 3,44gr. RC-9378. RIC-216. EBC+.