Auction 140 - Mail Auction

Date: 2014-11-06

# Items: 98

Total starting: 6268

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3121
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; M. (OP)EL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. R/ El César a der. con estandarte y cetro, a der. dos estandartes; PRINC. IVVENTVTVIS. RIC-102. CH-3. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3090
CALÍGULA Y AGRIPINA MADRE. Denario. Roma (37). A/ Cabeza desnuda de Calígula; (C.CAESAR) AVG. GERM. P. M. TR. POT. R/ Busto drapeado de Agripina a der.; (AGRIPPINA MAT.). C. CAESAR AVG. GERM. RIC-8. SB-4. BMC-8. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3081
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7/6) R/ Los césares Cayo y Lucio. RIC-208. SB-43b. FFC-24. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3173
TEODOSIO II. Trémis. Constantinopla (408-20). RIC-213. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y globo crucífero; VICTORIA AVGVSTORVM. RIC-213. Alabeada. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3147
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ Arco triunfal con ley.: FELICITAS y en el exergo AVG. RIC-118. CH-47. Cospel irregular. BC/BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3114
DIDIO JULIANO. Sestercio. Roma (193). R/ La Fortuna izq, RIC-15. Pátina verde. RC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3103
ADRIANO. Sestercio. Roma (134/38). R/ La Alegría a izq. con palma y cornucopia entre dos jóvenes; HILARI(TA)S P. R. COS. III, S.C. RIC-970. CH-819. Pátina oscura rugosa. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3099
TRAJANO. Quinario. Roma. R/ La Victoria a der. RIC-195. SB-335. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3092
OTÓN. Denario. Roma (69). R/ La Paz a izq. con rama y caduceo; (PA)X ORBIS (TERRARVM). RIC-4. SB-4. Amplia rebaba en el rev. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3115
PESCENIO NÍGER. Denario. Roma R/ Vaso con frutas y uvas; FELICITAS TEMPOR. RIC-16. SB-16. RC/BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3077
JULIO CÉSAR. Denario. A/ Ley.: DIVI IVLI. R/ Q. VOCONIV(S) VITVLVS. FFC-44. SB-46. RC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3129
BALBINO. Sestercio. Roma (238). R/ La Providencia a izq. RIC-19. CH-24. BC/BC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3130
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). R/ La Victoria a izq. RIC-23. CH-38. Erosiones en el rev. BC+/BC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3076
POMPEYO MAGNO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). R/ Anapias y Anfínomo trasladando a sus padres, entre ellos: Neptuno a izq.; PRAEF. (CLAS. ET ORAE/MARIT. EX S.C.). FFC-26. SB-17. Erosiones y rayitas. BC/BC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3105
SABINA, esposa de Adriano. As. Roma. R/ Vesta sentada a izq. Pátina verde rugosa. Bonito retrato. MBC+/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3146
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ El Emperador cabalgando a izq.; delante tres soldados con insignias militares; EXERCITVS AVG., S.C. RIC-116. CH-36. BC/BC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3108
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (170-171). A/ Cabeza laureada a der. con pequeño drapeado; IMP. M. ANTONIVS AVG. TR. P. XXV. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; COS. III, S.C. BMC-1394, nota segunda. RIC y CH conocen el dupondio. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3078
CASIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada de la Libertad a der. FFC-3. SB-6. Hojas y leves erosiones. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3150
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ Marte a der. con lanza y escudo; VIR(T)VS (A)VG. RIC-179. CH-421. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3097
DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-91). R/ El Emperador a izq. coronado por la Victoria. RIC-390. CH-513. Erosiones en el rev. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3079
AHENOBARBO. Denario. Grecia (41 a.C.). R/ Proa a der., encima trofeo. Familia Domitia. FFC-683. SB-21. Contramarca en el anv. RC. Muy escasa.