Auction 140 - Mail Auction

Date: 2014-11-06

# Items: 98

Total starting: 6268

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3116
CLODIO ALBINO. Sestercio. Roma (194). R/ La Felicidad a izq. RIC-52. CH-16. Pátina verde. BC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3126
ALEJANDRO SEVERO. Similar a la anterior. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3172
ARCADIO. Silicua. Roma. R/ Ley.: VIRTVS ROMANORVM. RIC-no. SB-no. Superficies ligeramente erosionadas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3091
CLAUDIO I. Denario forrado. A/ Ley. terminada en TR. P. VIIII IMP. XVIII. Peso 2,9 g. Similar RIC-54 y BMC-66. Vanos. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3142
MARINIANA, esposa de Valeriano I. Antoniniano. Roma. R/ Mariniana sobre pavo. RIC-6. BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3083
AUGUSTO. Denario forrado. R/ Cometa. Peso 3,4 g. Similar RIC-38b, FFC-78 y SB-99. BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3089
ANTONIA. Denario forrado. Acuñada bajo Claudio I. R/ Antonia, como Ceres, a der con antorcha y cornucopia: CONSTANTIAE AVGVSTI. Peso 2,5 g. RIC-66. SB-2. Rotura al borde y erosión en el rev. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3084
AUGUSTO. Dupondio. Roma (40-1). Acuñada bajo Calígula. RIC-56. CH-87. Campos repasados. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3120
CARACALLA.Antoniniano. Roma (213-7). R/ Júpiter a izq.; P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. RIC-285. SB-374a. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3094
DOMICIANO. Denario. Roma (87-88). R/ Minerva a izq. RIC-92. SB-218. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3080
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). R/ La Piedad a izq. con cornucopia y timón, cigüeña a izq.; PIETAS COS. FFC-74. SB-77. Erosiones y rayas. BC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3136
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía. PR-427. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3106
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma. R/ La Paz a izq. RIC-777. CH-594. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3079
AHENOBARBO. Denario. Grecia (41 a.C.). R/ Proa a der., encima trofeo. Familia Domitia. FFC-683. SB-21. Contramarca en el anv. RC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3093
VITELIO. Denario. Roma (69). R/ Trípode, encima delfín a der. y debajo ave a der; XV VIR. SACR. FAC. RIC-110. SB-111. Rayas. BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3078
CASIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada de la Libertad a der. FFC-3. SB-6. Hojas y leves erosiones. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3150
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ Marte a der. con lanza y escudo; VIR(T)VS (A)VG. RIC-179. CH-421. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3097
DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-91). R/ El Emperador a izq. coronado por la Victoria. RIC-390. CH-513. Erosiones en el rev. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3146
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ El Emperador cabalgando a izq.; delante tres soldados con insignias militares; EXERCITVS AVG., S.C. RIC-116. CH-36. BC/BC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3108
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (170-171). A/ Cabeza laureada a der. con pequeño drapeado; IMP. M. ANTONIVS AVG. TR. P. XXV. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; COS. III, S.C. BMC-1394, nota segunda. RIC y CH conocen el dupondio. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3076
POMPEYO MAGNO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). R/ Anapias y Anfínomo trasladando a sus padres, entre ellos: Neptuno a izq.; PRAEF. (CLAS. ET ORAE/MARIT. EX S.C.). FFC-26. SB-17. Erosiones y rayitas. BC/BC-. Muy escasa.