Auction 140 - Mail Auction

Date: 2014-11-06

# Items: 98

Total starting: 6268

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3087
AGRIPA. As. Roma (41-1). R/ Neptuno a izq. Acuñada bajo Calígula. RIC-58. CH-3. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3122
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/ Heliogábalo sacrificando a der. RIC-131. SB-246. EBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3119
CARACALLA.Antoniniano. Roma (213-217). R/ Júpiter a der. RIC-259. SB.278. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3118
CARACALLA.Denario. Roma (213-17). R/ Marte con trofeos, avanzando a izq., RIC-307. SB-152. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3095
DOMICIANO. Denario. Roma (88-9). R/ Minerva a der. RIC-140. SB-250. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3086
AGRIPA Y AUGUSTO. As. Colonia Nemausus (20-10 a.C.) R/ Ley.: COL-NEM (EM unidas). RC/BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3161
MAXIMIANO. Follis. Antioquía, E. RIC-54b. R.P.O. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3113
LUCILA, ESPOSA DE LUCIO VERO.Sestercio. RIC-1730. CH-8. Erosiones en el rev. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3088
LIVIA, esposa de Augusto. Dupondio. Roma (32). Acuñada bajo Tiberio. Resello en el anv.: NCAPP. RIC-46. CH-4. MBC, el resello.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3156
FLORIANO. Antoniniano. Lugdunum. R/ La Eternidad a izq. RIC-2. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3124
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ La Abundancia a der. RIC-184. SB-1. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3138
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma (244-2149). RIC-1203e. CH-5. Pátina negra. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3128
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (237). R/ El Emperador a izq. con dos estandartes a izq. y otro a der.; P. M. TR. P. III COS. P. P., S.C. RIC-37. CH-67. Campos retocados. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3104
ADRIANO. Dracma (AR-35). Alejandría. R/ Águila a izq. COP-400. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3117
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (196-211). Acuñada bajo Septimio Severo. R/ La Concordia sentada a izq. RIC-657. SB-21. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3102
ADRIANO. Denario. Roma (134/138). R/ Ley.: RESTITVTORI HISPANIAE. RIC-327. SB-1260. Erosiones en el rev. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3140
HOSTILIANO. Antoniniano. Roma (251). R/ El Emperador a izq. RIC-182. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3127
ALEJANDRO SEVERO. Antoniniano. Roma. Restitución bajo Trajano Decio. R/ Águila a izq. RIC-97. SB-599. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3141
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). R/ Roma a izq. RIC-99. Fina grieta. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3135
TRANQUILINA, esposa de Gordiano III. AE-23. Samos. R/ Tyche con timón y cornucopia. SBI-334. BC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3107
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (166-167). R/ La Victoria avanzando a izq. RIC-948. CH-815. MBC-/BC+.