Auction 140 - Room Auction

Date: 2014-11-06

# Items: 131

Total starting: 47725

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 163
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Áureo. Roma. A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ La Fortuna a izq. con globo y timón; AETERNITAS. RIC-348. CH-5. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 141
GALBA. Áureo. Roma (69). A/ Busto desnudo a der.; IMP. SER. GALBA AVG. R/ Dentro de láurea ley. en dos líneas: S. P. Q. R. OB. CS. RIC-164. CH-286. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 133
NERÓN. Áureo. Roma (64-5). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter sentado a izq. con rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-52. CH-118. Golpecito en el canto. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 129
CALÍGULA Y AUGUSTO. Denario. Lugdunum (37). A/ Cabeza desnuda de Calígula a der.; C. CAESAR AVG. GERM. PM. TR. POT. COS. R/ Cabeza de Augusto radiada a der. entre dos estrellas RIC-2. SB-11. Limpiada. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 151
TRAJANO. Áureo. Roma (112-114). R/ La Fortuna sentada a izq. con timón y cetro; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI y en exergo: FORT. RED. RIC-253. CH-155. Soldadura en el canto. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 145
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). R/ La Paz a izq. con rama y cornucopia; PAX AVGVSTI, S.C. RIC-437. CH-326. Campos repasados. Bonito retrato. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 139
NERÓN. Sestercio. Lugdunum. A/ Cabeza laureada a izq.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P.P. R/ El Emperador cabalgando a izq., detrás soldado a caballo con vexilo; S.C. RIC-437. Campos ligeramente repasados. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 84
MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/ Cabeza desnuda de Marco Antonio a der.; M. ANT. IMP. AVG. III VIR. P. P. C. BARBAT. R/ Cabeza desnuda de Augusto a der., CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. SB-8a. FFC-9. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 182
AQUILIA SEVERA, esposa de Heliogábalo. Sestercio. Roma. R/ La Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia, altar a izq.; CONCORDIA, S.C. RIC-389. CH-4. Superficies erosionadas. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 144
GALBA. Sestercio. Roma (68-69). A/ Cabeza laureada a der.; SER. GALBA IMP. CAES. AVG. TR. P. R/ La Libertad a izq. con pileo; LIBERTAS AVGVSTA, S.C. RIC-442. CH-105. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 210
HONORIO. Sólido. Mediolanum (394-395). Acuñada con Teodosio II y Arcadio. R/ El Emperador a der. con lábaro, globo nicéforo y sometiendo a cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC-35a. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 135
NERÓN. Denario. Roma (64-68). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Roma sentada a izq. con pequeña Victoria y parazonio; ROMA. SB-258. RIC-55. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 208
VALENTINIANO I. Similar a la anterior. Rayitas. Ligeramente abrillantada. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 159
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-34). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Clemencia a izq. con pátera y cetro; CLEMENTIA AVG. COS. III P. P., S.C. RIC-701. CH-224. Pátina oscura. Bonito retrato. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 127
Sestercio ¿Imitación gala? (50-60). R/ Claudio con rama y togado sentado sobre armas; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S.C. Sim. RIC-93 y CH-8. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 171
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). R/ La Victoria a der., sosteniendo escudo sobre palmera con ley.: VIC. PAR. TR. POT. VI IMP. IIII COS. II, S.C. RIC-1456. CH-206. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 136
NERÓN. Sestercio. Roma (65). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Templo de Jano con las puertas de la der. cerradas; PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT, S.C. RIC-264 vte. CH-146 vte. Superficies ligeramente erosionadas. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 113
50 follis reducidos de Constantino I. La mayoría con plateado original. Calidad media EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 211
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, A (402-403). Acuñada con Arcadio y Honorio. R/ Constantinopla sentada de frente con cetro y globo nicéforo; CONCORDIA AVGGG. RIC-25. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 213
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-50). R/ Constantinopla sentada a izq. con globo crucífero, cetro y escudo, estrella a izq.; IMP. XXXXII COS. XVII •P•P•. RIC-293. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 137
NERÓN. Sestercio. Roma (64). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD. CAESSAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Roma sentada a izq. con pequeña Victoria; ROMA, S.C. RIC-277 vte. CH-278. Pátina oscura. MBC+/MBC.