Auction 140 - Room Auction

Fecha: 2014-11-06

# Objetos: 131

Total salida: 47725

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 99
13 sestercios: Antonino Pío (6), Marco Aurelio (3), Faustina madre, Faustina hija, Lucilla y Cómodo. Buenas pátinas. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 100
12 sestercios: Antonino Pío (5), Marco Aurelio (3), Faustina madre, Faustina hija, Crispina y Cómodo. Buenas pátinas. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 101
3 sestercios de Marco Aurelio, Filipo II Y Gordiano III; 2 dupondios de Cómodo y Alejandro Severo; 2 ases de Gordiano III. Total 7 monedas. Calidad media BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 123
8 grandes bronces romano provinciales. Dacia, Moesia y Tracia. Varios emperadores y ciudades. De BC- a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 126
NERÓN CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma (50-54). Acuñada bajo Claudio I. A/ NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio I sentado sobre silla curul con rama y rodeado de varios objetos; TI.CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. S.C. RIC-93. CH-8. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 128
AGRIPINA MADRE, hija de Agripa y Julia y esposa de Germánico. Sestercio. Roma. Acuñada bajo Calígula. A/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum adornado y tirado por dos mulas; S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINAE. RIC-55. CH-1. Pátina rojiza rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 146
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. R/ Roma a izq. con pequeña Victoria y cetro; ROMA, S.C. RIC-443. CH-419. Atractiva pátina verde. Bonito retrato. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 149
DOMICIANO. As. Roma (77-78 d.C.). Acuñada bajo Vespasiano. A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. V. R/ Esperanza a izq. sosteniendo flor; S.C. RIC-724. CH-454. Pequeñas marcas. Bonita acuñación. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 150
NERVA. As. Roma (97). Acuñación senatorial. A/ Cabeza laureada a der.;IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. R/ Manos saludándose, CONCORDIA EXERCITVVM, S.C. RIC-79. CH-21. Barnizada. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 152
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada y con ¿égida? a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIN. AVG. GERM. P. M. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia, altar delante; TR. POT. COS. II, S.C. RIC-388 vte. CH-no. BMC-714 vte. Pátina verde con tonos rojos. MBC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 153
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS V P. P. R/ La Feracidad a izq. con dos espigas y cornucopia, delante modius y a der. proa; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-514. CH-489. Pátina verde oscuro con tonos rojos. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 154
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ La Victoria a der. sosteniendo escudo con ley. VIC. DAC sobre tronco de palmera; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-527. CH-452. Pátina verde irregular. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 158
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-34). R/ La Clemencia a izq. con pátera y cetro; CLEMENTIA AVG. COS. III P. P., S.C. RIC-701. CH-509. Golpe en el canto. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 165
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. As. Roma. Acuñada bajo Antonino Pío. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNO, S.C. RIC-1190. CH-211. Pequeña grieta. Bonita pátina verde. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 181
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). R/ El Príncipe a der. con estandarte, cetro y otros dos estandartes a der; PRINC. IVVENTVTIS. CH-3 vte. RIC-102. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 188
GORDIANO I AFRICANO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AF. AVG. R/ El Emperador togado a izq. con rama y parazonio; P. M. TR. P. COS. P. P., S.C. RIC-7. CH-3. Pátina rojiza con tonos verdes. Campos retocados. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 191
GORDIANO III. Sestercio. Roma (239). R/ El Emperador sentado a izq.. RIC-294a. CH-231. Pátina verde terrosa. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 194
FILIPO I. AE-28. Viminacium (244). R/ Moesia a izq. entre toro y león; P. M. S. COL. VIM. COP-151. SBI-3874. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 212
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, Q (408-20). R/ Constantinópolis sentada de frente con cetro y globo nicéforo, estrella a izq.; CONCORDIA AVGG. RIC-202. MBC+.