Auction 140 - Room Auction

Fecha: 2014-11-06

# Objetos: 131

Total salida: 47725

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 181 Numistats ref: 188536

Categoria
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). R/ El Príncipe a der. con estandarte, cetro y otros dos estandartes a der; PRINC. IVVENTVTIS. CH-3 vte. RIC-102. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 165 Numistats ref: 188552

Categoria
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. As. Roma. Acuñada bajo Antonino Pío. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNO, S.C. RIC-1190. CH-211. Pequeña grieta. Bonita pátina verde. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:DIVA FAVSTINA
Tipo anverso:Bust of Faustina I, draped, right, hair elaborately waved and coiled in bands across head and drawn up at back and piled in a round coil on top.
Leyenda reverso:IVNO S C
Tipo reverso:Juno, diademed, veiled, draped, standing left, holding patera in extended right hand and long sceptre, vertical, in left hand.
Referencias:
RIC ric.3.ant.1190_as RIC 1190_as Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 158 Numistats ref: 188559

Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-34). R/ La Clemencia a izq. con pátera y cetro; CLEMENTIA AVG. COS. III P. P., S.C. RIC-701. CH-509. Golpe en el canto. Pátina verde oscuro. MBC. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 154 Numistats ref: 188563

Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ La Victoria a der. sosteniendo escudo con ley. VIC. DAC sobre tronco de palmera; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-527. CH-452. Pátina verde irregular. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P
Tipo anverso:Bust of Trajan, laureate, draped on left shoulder, right
Leyenda reverso:S P Q R OPTIMO PRINCIPI S C
Tipo reverso:Victory, naked to waist, standing right, left foot on helmet, holding stylus in right hand and with left hand attaching shield inscribed VIC DAC to palm-tree
Referencias:
RIC ric.2.tr.527 RIC 527 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 153 Numistats ref: 188564

Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS V P. P. R/ La Feracidad a izq. con dos espigas y cornucopia, delante modius y a der. proa; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-514. CH-489. Pátina verde oscuro con tonos rojos. EBC-. Escasa. Descripción
EBC Conservación
1700 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Sestertius
Mint:
Tipo anverso:Head of Trajan, laureate, right
Tipo reverso:Providentia seated left, feeding snake around altar
Referencias:
RIC ric.2.tr.514 RIC 514 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 152 Numistats ref: 188565

Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada y con ¿égida? a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIN. AVG. GERM. P. M. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia, altar delante; TR. POT. COS. II, S.C. RIC-388 vte. CH-no. BMC-714 vte. Pátina verde con tonos rojos. MBC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 150 Numistats ref: 188567

Nerva Autoridad
As Denominación
RIC ric.2.ner.79 RIC 79 Referencias
Categoria
NERVA. As. Roma (97). Acuñación senatorial. A/ Cabeza laureada a der.;IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. R/ Manos saludándose, CONCORDIA EXERCITVVM, S.C. RIC-79. CH-21. Barnizada. MBC+. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
30 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 149 Numistats ref: 188568

Categoria
DOMICIANO. As. Roma (77-78 d.C.). Acuñada bajo Vespasiano. A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. V. R/ Esperanza a izq. sosteniendo flor; S.C. RIC-724. CH-454. Pequeñas marcas. Bonita acuñación. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Vespasian
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAESAR VESP AVG COS V CENS
Tipo anverso:Head of Vespasian, laureate, left
Leyenda reverso:CAESAR AVG F DOMITIAN COS II
Tipo reverso:Head of Domitian, laureate, left
Referencias:
RIC ric.2_1(2).ves.724 RIC 724 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 146 Numistats ref: 188571

Categoria
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. R/ Roma a izq. con pequeña Victoria y cetro; ROMA, S.C. RIC-443. CH-419. Atractiva pátina verde. Bonito retrato. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
3200 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Vespasian
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:T CAES VESPASIAN IMP P TR P COS II
Tipo anverso:Head of Titus, laureate, right
Leyenda reverso:FELICITAS PVBLICA S C
Tipo reverso:Felicitas standing left, holding caduceus and cornucopiae
Referencias:
RIC ric.2_1(2).ves.443 RIC 443 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 128 Numistats ref: 188589

Gaius/Caligula Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).gai.55 RIC 55 Referencias
Categoria
AGRIPINA MADRE, hija de Agripa y Julia y esposa de Germánico. Sestercio. Roma. Acuñada bajo Calígula. A/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum adornado y tirado por dos mulas; S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINAE. RIC-55. CH-1. Pátina rojiza rugosa. MBC+. Rara. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
73 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 126 Numistats ref: 188591

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.93 RIC 93 Referencias
Categoria
NERÓN CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma (50-54). Acuñada bajo Claudio I. A/ NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio I sentado sobre silla curul con rama y rodeado de varios objetos; TI.CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. S.C. RIC-93. CH-8. Pátina verde. EBC-. Descripción
EBC Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
66 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 123 Numistats ref: 188594

Categoria
8 grandes bronces romano provinciales. Dacia, Moesia y Tracia. Varios emperadores y ciudades. De BC- a MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 101 Numistats ref: 188616

Categoria
3 sestercios de Marco Aurelio, Filipo II Y Gordiano III; 2 dupondios de Cómodo y Alejandro Severo; 2 ases de Gordiano III. Total 7 monedas. Calidad media BC+. Descripción
170 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 100 Numistats ref: 188617

Categoria
12 sestercios: Antonino Pío (5), Marco Aurelio (3), Faustina madre, Faustina hija, Crispina y Cómodo. Buenas pátinas. BC+. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 99 Numistats ref: 188618

Categoria
13 sestercios: Antonino Pío (6), Marco Aurelio (3), Faustina madre, Faustina hija, Lucilla y Cómodo. Buenas pátinas. BC+. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 212 Numistats ref: 188158

Categoria
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, Q (408-20). R/ Constantinópolis sentada de frente con cetro y globo nicéforo, estrella a izq.; CONCORDIA AVGG. RIC-202. MBC+. Descripción
MBC Conservación
450 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 194 Numistats ref: 188176

Categoria
FILIPO I. AE-28. Viminacium (244). R/ Moesia a izq. entre toro y león; P. M. S. COL. VIM. COP-151. SBI-3874. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 191 Numistats ref: 188179

Categoria
GORDIANO III. Sestercio. Roma (239). R/ El Emperador sentado a izq.. RIC-294a. CH-231. Pátina verde terrosa. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 188 Numistats ref: 188182

Categoria
GORDIANO I AFRICANO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AF. AVG. R/ El Emperador togado a izq. con rama y parazonio; P. M. TR. P. COS. P. P., S.C. RIC-7. CH-3. Pátina rojiza con tonos verdes. Campos retocados. MBC-. Rara. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado