57 cobres del Bajo Imperio: Elena, Constantino I, Fausta Teodora, Maximino II, Graciano, Crispo, Constantino II, Teodosio I, Constancio II, Flacilla, Constante I, Magnencio, Decencio, Flavio Victor, Constancio, Licinio I, Licinio II, Joviano y Valente. De RC a MBC.Muy interesante.
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma. R/ Trono con los niños Cómodo y Antonino. RIC-1665. CH-193. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC+.
16 denarios imperiales: Alejandro Severo (4), Julia Domna (2), Geta (3), Septimio Severo (2), Maximino I, Gordiano III, Julia Maesa (2) y Caracalla. MBC/ MBC+
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41/50). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ Arco triunfal, encima estatua ecuestre a der. entre dos trofeos; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN. IMP. S.C. RIC-98. CH-48. Pátina rugosa verde oscuro. MBC/MBC-. Muy escasa.
CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-8). R/ El Emperador a der. sacrificando a izq., atendido en templo de seis columnas; DIVO AVG. S.C. RIC-36. CH-9. Pátina verde rugosa. BC+/MBC-. Escasa.
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ La Fortuna a izq. con pátera y cornucopia; FORTV(NA AVG.), S.C. RIC-759. CH-772. Pátina verde rugosa. MBC+.
NERÓN. Sestercio. Roma (64). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD. CAESSAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Roma sentada a izq. con pequeña Victoria; ROMA, S.C. RIC-277 vte. CH-278. Pátina oscura. MBC+/MBC.
AUGUSTO. Denario ¿Roma? (29-27 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der. con casco y sin barba. R/ Escudo con ley.: CAESAR, detrás dos lanzas. RIC-274 vte. FFC-29. SB-44a. Contramarca en el anv. MBC-/MBC. Muy escasa.
VALENTINIANO I. Sólido. Antioquía, I (364). R/ El Emperador de frente con lábaro y globo nicéforo; RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-2a. CH-28. Rayitas. MBC-.
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-50). R/ Constantinopla sentada a izq. con globo crucífero, cetro y escudo, estrella a izq.; IMP. XXXXII COS. XVII •P•P•. RIC-293. EBC-.
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). R/ La Victoria a der., sosteniendo escudo sobre palmera con ley.: VIC. PAR. TR. POT. VI IMP. IIII COS. II, S.C. RIC-1456. CH-206. Pátina oscura. MBC+/MBC.
NERÓN. Sestercio. Roma (65). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Templo de Jano con las puertas de la der. cerradas; PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT, S.C. RIC-264 vte. CH-146 vte. Superficies ligeramente erosionadas. Pátina oscura. MBC. Escasa.
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, A (402-403). Acuñada con Arcadio y Honorio. R/ Constantinopla sentada de frente con cetro y globo nicéforo; CONCORDIA AVGGG. RIC-25. MBC+/EBC-. Rara.
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-34). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Clemencia a izq. con pátera y cetro; CLEMENTIA AVG. COS. III P. P., S.C. RIC-701. CH-224. Pátina oscura. Bonito retrato. MBC+.
Sestercio ¿Imitación gala? (50-60). R/ Claudio con rama y togado sentado sobre armas; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S.C. Sim. RIC-93 y CH-8. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
NERÓN. Denario. Roma (64-68). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Roma sentada a izq. con pequeña Victoria y parazonio; ROMA. SB-258. RIC-55. MBC+. Escasa.