Auction 140 - Room Auction

Fecha: 2014-11-06

# Objetos: 131

Total salida: 47725

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 118 Numistats ref: 188599

Categoria
57 cobres del Bajo Imperio: Elena, Constantino I, Fausta Teodora, Maximino II, Graciano, Crispo, Constantino II, Teodosio I, Constancio II, Flacilla, Constante I, Magnencio, Decencio, Flavio Victor, Constancio, Licinio I, Licinio II, Joviano y Valente. De RC a MBC.Muy interesante. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
390 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 169 Numistats ref: 188548

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1665 RIC 1665 Referencias
Categoria
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma. R/ Trono con los niños Cómodo y Antonino. RIC-1665. CH-193. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 97 Numistats ref: 188620

Categoria
3 denarios de República Romana y 11 de Imperio. Total 14 monedas. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 98 Numistats ref: 188619

Categoria
16 denarios imperiales: Alejandro Severo (4), Julia Domna (2), Geta (3), Septimio Severo (2), Maximino I, Gordiano III, Julia Maesa (2) y Caracalla. MBC/ MBC+ Descripción
MBC Conservación
425 EUR Salida
- Estimado
425 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 131 Numistats ref: 188586

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.98 RIC 98 Referencias
Categoria
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41/50). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ Arco triunfal, encima estatua ecuestre a der. entre dos trofeos; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN. IMP. S.C. RIC-98. CH-48. Pátina rugosa verde oscuro. MBC/MBC-. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
455 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 130 Numistats ref: 188587

Categoria
CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-8). R/ El Emperador a der. sacrificando a izq., atendido en templo de seis columnas; DIVO AVG. S.C. RIC-36. CH-9. Pátina verde rugosa. BC+/MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 160 Numistats ref: 188557

Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ La Fortuna a izq. con pátera y cornucopia; FORTV(NA AVG.), S.C. RIC-759. CH-772. Pátina verde rugosa. MBC+. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
475 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 89 Numistats ref: 188628

Categoria
16 denarios: Caracalla (2), Geta (2), Julia Mamea (2), Julia Maesa, Alejandro Severo (7) y Gordiano III (2). Calidad media MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
475 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 137 Numistats ref: 188580

Categoria
NERÓN. Sestercio. Roma (64). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD. CAESSAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Roma sentada a izq. con pequeña Victoria; ROMA, S.C. RIC-277 vte. CH-278. Pátina oscura. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
480 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 85 Numistats ref: 188631

Categoria
AUGUSTO. Denario ¿Roma? (29-27 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der. con casco y sin barba. R/ Escudo con ley.: CAESAR, detrás dos lanzas. RIC-274 vte. FFC-29. SB-44a. Contramarca en el anv. MBC-/MBC. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
480 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 207 Numistats ref: 188163

Categoria
VALENTINIANO I. Sólido. Antioquía, I (364). R/ El Emperador de frente con lábaro y globo nicéforo; RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-2a. CH-28. Rayitas. MBC-. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
480 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 213 Numistats ref: 187713

Categoria
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-50). R/ Constantinopla sentada a izq. con globo crucífero, cetro y escudo, estrella a izq.; IMP. XXXXII COS. XVII •P•P•. RIC-293. EBC-. Descripción
EBC Conservación
450 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 171 Numistats ref: 188546

Categoria
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). R/ La Victoria a der., sosteniendo escudo sobre palmera con ley.: VIC. PAR. TR. POT. VI IMP. IIII COS. II, S.C. RIC-1456. CH-206. Pátina oscura. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 136 Numistats ref: 188581

Categoria
NERÓN. Sestercio. Roma (65). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Templo de Jano con las puertas de la der. cerradas; PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT, S.C. RIC-264 vte. CH-146 vte. Superficies ligeramente erosionadas. Pátina oscura. MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
325 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 113 Numistats ref: 188604

Categoria
50 follis reducidos de Constantino I. La mayoría con plateado original. Calidad media EBC-. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 211 Numistats ref: 188159

Categoria
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, A (402-403). Acuñada con Arcadio y Honorio. R/ Constantinopla sentada de frente con cetro y globo nicéforo; CONCORDIA AVGGG. RIC-25. MBC+/EBC-. Rara. Descripción
EBC Conservación
550 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 159 Numistats ref: 188558

Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-34). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Clemencia a izq. con pátera y cetro; CLEMENTIA AVG. COS. III P. P., S.C. RIC-701. CH-224. Pátina oscura. Bonito retrato. MBC+. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 127 Numistats ref: 188590

Categoria
Sestercio ¿Imitación gala? (50-60). R/ Claudio con rama y togado sentado sobre armas; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S.C. Sim. RIC-93 y CH-8. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 135 Numistats ref: 188582

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.55 RIC 55 Referencias
Categoria
NERÓN. Denario. Roma (64-68). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Roma sentada a izq. con pequeña Victoria y parazonio; ROMA. SB-258. RIC-55. MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 208 Numistats ref: 188162

Categoria
VALENTINIANO I. Similar a la anterior. Rayitas. Ligeramente abrillantada. MBC+. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado