7 ases de Augusto, Germánico (2), Druso, Julia Titi, Aelio, Lucio Vero; 2 sestercios de Julia Titi y Claudio; 1 contorniato. Total 10 monedas. RC/BC+. Muy interesante.
DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-1). R/ Júpiter sentado a izq. con pequeña Victoria y lanza; IOVI VICTORI, S.C. RIC-388. CH-314. Pequeñas erosiones. MBC+.
GALBA. Denario. Roma (68-69). A/ Cabeza desnuda a der.; IMP. SER. GALBA AVG. R/ Dentro de corona ley.: S. P. Q. R. /OB/ C.S. RIC-167. SB-287. MBC-. Escasa.
GALBA. Denario ¿Tarraco? (68). A/ El Emperador cabalgando a izq. levantando la mano, encima: GALBA IMPER. R/ Cabeza con caso de la Virtud a der.; ley. en lectura interna: VIRTVS. RIC-94 vte. SB-346 vte. BMC.214 vte. Marcas. MBC-. Rara.
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). Monedero: P. Turpilianus. A/ Cabeza de Líber a der.; TVRPILIANVS III VIR. R/ Soldado arrodillado a der.; CAESAR AVGVSTVS SIGN. RECE. FFC-306. SB-485. Contramarcas en el anv. y pequeñas marcas en el canto. MBC+. Escasa.
57 cobres del Bajo Imperio: Elena, Constantino I, Fausta Teodora, Maximino II, Graciano, Crispo, Constantino II, Teodosio I, Constancio II, Flacilla, Constante I, Magnencio, Decencio, Flavio Victor, Constancio, Licinio I, Licinio II, Joviano y Valente. De RC a MBC.Muy interesante.
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma. R/ Trono con los niños Cómodo y Antonino. RIC-1665. CH-193. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC+.
16 denarios imperiales: Alejandro Severo (4), Julia Domna (2), Geta (3), Septimio Severo (2), Maximino I, Gordiano III, Julia Maesa (2) y Caracalla. MBC/ MBC+
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41/50). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ Arco triunfal, encima estatua ecuestre a der. entre dos trofeos; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN. IMP. S.C. RIC-98. CH-48. Pátina rugosa verde oscuro. MBC/MBC-. Muy escasa.