Auction 140 - Room Auction

Fecha: 2014-11-06

# Objetos: 131

Total salida: 47725

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 182
AQUILIA SEVERA, esposa de Heliogábalo. Sestercio. Roma. R/ La Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia, altar a izq.; CONCORDIA, S.C. RIC-389. CH-4. Superficies erosionadas. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 183
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ El Sol a izq. RIC-101. SB-288. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 184
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ La Providencia a izq. RIC-250. SB-501. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 185
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ La Esperanza a izq. RIC-254. SB-543. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 186
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (232). R/ El Sol a izq. RIC-525. CH-433. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 187
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma. R/ Juno sentado a izq. con flor y estatuilla de niño; IVNO AVGVSTAE, S.C. RIC-683. CH-33. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 189
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; PVBLICA, S.C. RIC-22a. CH-23. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 190
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-39). R/ La Confianza a izq. RIC-254a. CH-88. Pátina verde. Bonito retrato. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 192
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241). R/ Apolo sentado a izq. con rama y apoyado en una lira; P. M. TR. P. VI COS. II P. P., S.C. RIC-304a. CH-273. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 193
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS TEMP., S.C. RIC-169a. CH-44. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 195
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma. R/ La Concordia sentada a izq. RIC-133a. CH-9. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 196
FILIPO II. Sestercio. Roma (247-49). R/ Filipo I y II sentados a izq. RIC-267a. CH-18. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 197
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. A/ IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS P. F. AVG. R/ Galera a der.; LAETITIA AVG. RIC-143. CH-177. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 198
PROBO. Antoniniano. Ticinum (279 d.C.). A/ Ley.: IMP. C. M. AVR. PROBVS AVG. CONS. III. RIC-528. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 199
MAXIMIANO. Follis. Cyzicus, E. RIC-27a. Plateado original. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 200
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía, Z (299-300). RIC-53a. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 201
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía , B (302-303). RIC-57a. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 202
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cyzicus, A (295-296). r/ Ley.: genio avgg. et caesarvm nn. RIC-9b. Plateado original. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 203
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría, S (308). RIC-81. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 204
MAJENCIO. Follis. Ostia, A (309). RIC-16. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 205
LICINIO I. Follis. Heraclea, B (315-316). R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVG. RIC-11. R.P.O. EBC. Muy rara.