Auction 140 - Room Auction

Date: 2014-11-06

# Items: 131

Total starting: 47725

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 197
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. A/ IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS P. F. AVG. R/ Galera a der.; LAETITIA AVG. RIC-143. CH-177. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 183
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ El Sol a izq. RIC-101. SB-288. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 187
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma. R/ Juno sentado a izq. con flor y estatuilla de niño; IVNO AVGVSTAE, S.C. RIC-683. CH-33. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 88
8 denarios: Domiciano, Antonino Pío, Cómodo, Julia Domna, Septimio Severo, Alejandro Severo, Caracalla y Gordiano III. MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 110
8 antonianos: Valeriano I, Aureliano, Probo (3), Caro y Carino (2). MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 168
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma. R/ La Fecundidad a izq. con cuatro niños. RIC-1634. CH-93. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 177
MACRINO Y DIADUMENIANO. 5 assaria. Macianópolis. R/ Apolo a izq. COP-222. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 155
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-14). R/ La Felicidad a izq. con rama y cornucopia; FELICITAS AVGVST., S.C. RIC-624. CH-142. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 138
NERÓN. Sestercio. Roma (66). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. P. R/ Roma sentada a izq. con pequeña Victoria y parazonio, ROMA, S.C. RIC-329. CH-274. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 196
FILIPO II. Sestercio. Roma (247-49). R/ Filipo I y II sentados a izq. RIC-267a. CH-18. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 166
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (171-172). R/ Roma sentada a izq.; IMP. VI. COS. III, S.C. RIC-1037. CH-284. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 134
NERÓN. Denario. Roma (56-7). R/ Ley. poco visible: PONTIF. MAX. TR. P. III P. P. RIC-12. SB-207. Porosidades. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 124
4 silicuas: Graciano, Honorio, Constantino III y Joviano. De BC- a BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 209
PROCOPIO. AE-3. Nicomedia, A (364-367). R/ El Emperador a der.; REPARATIO FEL. TEMP. RIC-10. CH-8. Campos repasados. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 161
ADRIANO. Sestercio. Roma. A/ La Alegría con cornucopia y entre dos niños; HILARITAS PR. COS. III, S.C. RIC-970. CH-817. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 105
13 antoninianos diferentes: Probo (3), Caro, Numeriano, Diocleciano, Carausio (2), Alecto, Floriano, Maximiano (2), Constancio Cloro. De BC+ a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 157
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ El Valor militar a izq. con parazonio y lanza, posando pie sobre un casco; COS. III, S.C. RIC-638. CH-356. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 109
14 antoninianos diferentes: Salonino, Macriano, Quieto, Póstumo, Victorino, Tétrico I, Tétrico II, Claudio II, Aureliano, Tácito (2) y Probo (3). De BC+ a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 167
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (177-178). A/ Cabeza laureada a der.; R/ La Felicidad a izq.; FELICITAS AVG. IMP. VIIII COS. III P. P., S.C. RIC-1227. CH-no. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 96
7 denarios de 7 emperadores y augustas diferentes. Desde Adriano hasta Maximino I. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 90
6 denarios y 2 antoninianos: Antonino Pío, Septimio Severo, Heliogábalo (2), Alejandro Severo, Julia Mamaea y Gordiano III (2 antoninianos). MBC/MBC+.