Auction 140 - Room Auction

Fecha: 2014-11-06

# Objetos: 131

Total salida: 47725

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 204
MAJENCIO. Follis. Ostia, A (309). RIC-16. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 175
CARACALLA Y JULIA DOMNA. 5 assaria. Marcianópolis. R/ La Fortuna a izq. COP-no. SBI-no. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 122
12 grandes bronces romano provinciales. Dacia, Moesia y Tracia. Varios emperadores y ciudades. De BC+ a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 116
14 bronces del Imperio Romano. Calidad media MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 93
6 denarios: Nerva, Trajano, Adriano, Aelio, Antonino Pío y Marco Aurelio. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 132
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Minerva a der. RIC-100. CH-84. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 203
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría, S (308). RIC-81. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 83
7 denarios forrados y 1 victoriato anónimo. Maenia, Pomponia, Marco Antonio, Julio César, Augusto (2) y Domitia. Todos diferentes. Calidad media BC+. Muy interesante.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 170
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma. R/ La Salud sentada a izq. RIC-1668. CH-200. Pátina oscura con pequeñas erosiones en el rev. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 164
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Sestercio. Roma. R/ La Piedad a izq. ric-1146A.CH-240. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 121
15 grandes bronces romano provinciales. Dacia, Moesia y Tracia. Varios emperadores y ciudades. De BC a MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 114
15 follis reducidos de Constantino I. La mayoría con plateado original. Calidad media EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 176
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Macrino sentado en silla curul a izq. con globo y cetro; P.M.T.P. II COS. P. P. RIC-27. BMC-51. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 156
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). R/ Diana a der.; COS. III, S.C. RIC-631. CH-316. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 140
NERÓN. As. Lugdunum (66). R/ La Victoria volando a izq. con escudo con ley.: S.P.Q.R. RIC-543. CH-302. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 180
MACRINO Y DIADUMENIANO. 5 assaria. Marcianópolis. R/ La Concordia a izq. COP-no. Algo descentrada. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 179
MACRINO Y DIADUMENIANO. 5 assaria. Marcianópolis. R/ Asklepio a izq. COP-no. SB-no. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 178
MACRINO Y DIADUMENIANO. 5 assaria. Marcianópolis. R/ La Liberalidad a izq. COP-224. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 172
JULIA DOMNA, esposa de septimio severo. Sestercio. Roma. R/ Juno sentada a izq. con flor y ¿niño envuelto en un manto?; IVNONI LVCINAE, S.C. ric-857. ch-94. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 125
TIBERIO. As. Roma (10-11). Acuñada bajo Augusto. A/ Cabeza desnuda de Tiberio a der; TI. CAESAR AVGVST. F. IMPERAT. V. R/ S.C. en el centro y alrededor. pontifex tribvn. potestate xii. ric-469. ch-27. mbc+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 106
2 denarios y 12 antoninianos: Alejandro Severo (denario), Maximino I (denario), Gordiano III (4), Filipo I (2), H. Etruscila, Treboniano Galo, Valeriano I (2), Salonina y Galieno. De BC a MBC.