Auction 140 - Room Auction

Date: 2014-11-06

# Items: 131

Total starting: 47725

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 205
LICINIO I. Follis. Heraclea, B (315-316). R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVG. RIC-11. R.P.O. EBC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 202
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cyzicus, A (295-296). r/ Ley.: genio avgg. et caesarvm nn. RIC-9b. Plateado original. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 198
PROBO. Antoniniano. Ticinum (279 d.C.). A/ Ley.: IMP. C. M. AVR. PROBVS AVG. CONS. III. RIC-528. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 174
CARACALLA. AE-28. Marcianópolis. A/ Águila esplayada, mirando a izq.; VIFAUCTINIANOU MARKIANOPOLTWN. COP, BMC y SBI no citan. Pátina verde esmeralda. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 117
30 monedas de cobre del Imperio Romano. De RC a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 200
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía, Z (299-300). RIC-53a. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 190
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-39). R/ La Confianza a izq. RIC-254a. CH-88. Pátina verde. Bonito retrato. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 102
5 monedas: sestercios (2), ases (2) y follis. De BC- a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 120
12 grandes bronces romano provinciales. Dacia, Moesia y Tracia. Varios emperadores y ciudades. De RC a MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 186
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (232). R/ El Sol a izq. RIC-525. CH-433. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 107
9 antoninianos diferentes: Filipo I, Herennio Etrusco, Treboniano Galo, Volusiano, Valeriano I, Salonina y Galieno (3). BC+/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 195
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma. R/ La Concordia sentada a izq. RIC-133a. CH-9. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 193
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS TEMP., S.C. RIC-169a. CH-44. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 162
ADRIANO. As. Roma (125-28). R/ La Salud a izq.; SALVS PVBLICA COS. III, S.C. RIC-678. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 94
4 denarios diferentes: Trajano, Septimio Severo y Caracalla (2). MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 112
10 follis reducidos de Constantino I. La mayoría con plateado original. Calidad media EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 108
9 antoninianos diferentes: Gordiano III (2), Filipo I, Filipo II, Trajano Decio, Treboniano Galo, Volusiano y Galieno II (2). De MBC a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 92
6 denarios: Faustina hija, Crispina, Septimio Severo, Heliogábalo, Julia Soaemias y Julia Paula. De BC a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 206
JOVIANO. Centenionalis (AE-3). Heraclea, b (363-364). R/ Dentro de corona de laurel ley.: VOT/V/MVLT/X. RIC-110. Pátina oscura. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 192
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241). R/ Apolo sentado a izq. con rama y apoyado en una lira; P. M. TR. P. VI COS. II P. P., S.C. RIC-304a. CH-273. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 111
11 antoninianos diferentes: Póstumo, Victorino, Tétrico I, Tétrico II, Claudio II, Aureliano y Vabalato, Aureliano, Tácito y Probo (3). De BC+ a EBC.