Subasta 83 - Mail auction

Fecha: 2014-10-16

# Objetos: 207

Total salida: 18525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3536
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo M-D. En el exergo: CONOB. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria. 4,33 grs. (Posiblemente descolgada). A EXAMINAR. C-44. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3379
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NERVAE) TRAIANO AVG. GER. DAC. (PM. TR. P. COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: (S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI) S. C. Trajano en pie sobre estrado, delante cuatro hombres. 24,39 grs. AE. Pátina oscura. C-523 bis. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3361
Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. 24,83 grs. AE. Pátina verde. C-419. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3432
Sestercio. Acuñada el 172-173 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. Busto laureado de Marco Aurelio a derecha. Rev.: GE(RMA)NICO AVG. IMP. VI COS. III S. C. Trofeo militar con escudos en la base, Germania sentada a izquierda, a derecha germano en pie prisionero. 23,84 grs. AE. Pátina verde. (Pequeña grieta). C-227. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3448
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS S. C. Fecundidad sentada a derecha con un niño, otros dos en pie. 26,14 grs. AE. Pátina verde. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3406
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (CONCORD)IAE S. C. Antonino y Faustina Madre dándose la mano, entre ellos las figuras más pequeñas de Marco Aurelio y Faustina Hija. RARA. C-146. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3429
As. Acuñada el 177 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. XXXI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITATI AVG. P. P. (IMP. VIII) COS. III S. C. Galera. 12,61 grs. Pátina verde. C-No cat. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3431
Sestercio. Acuñada el 178 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. TR. P. XXXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. IMP. VIIII COS. III P. P. S. C. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 20,18 grs. AE. Pátina verde. (Raya en anverso y golpe en canto). C-184. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3403
As. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AELIVS CAESAR ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: TRIB. POT. S. C. Manos enlazadas entorno a caduceo y espigas. 10,58 grs. AE. Pátina oscura. C-346. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3391
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: (EXERCITVS) RAETICVS S. C. Adriano a caballo a izquierda arengando a cuatro soldados. 24,18 grs. AE. Pátina oscura. C-580. BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3481
Lote 4 Denarios. Acuñadas el 211 al 217 d.C. CARACALLA. AR. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3433
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Objetos ceremoniales. C-454. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3428
As. Acuñada el 177 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. XXXI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITATI AVG. P. P. IMP. VIII COS. III S. C. Galera navegando a derecha. 10,77 grs. Pátina oscura. C-No cat. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3401
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PANNONIA (TR. POT.) COS. II S. C. Pannonia en pie a izquierda con estandarte. 26,35 grs. AE. Pátina oscura. C-24. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3402
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD. TR. POT. COS. II. Concordia sentada a derecha. 3,07 grs. AR. C-5. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3345
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Victoria sobre proa a derecha con una corona de laurel. Rev.: Augusto con rama de laurel en cuadriga a derecha. En exergo: IMP. CAESAR. 3,60 grs. AR. C-113; Cal-673; FFC-90. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3382
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NER)VAE TRAIANO AVG. GER. DAC. (P. M. TR. P. COS. V P. P. ). Busto laureado a derecha. Rev.: (S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI). S. C. Templo de ocho columnas sobre cuatro gradas, a cada lado galería de seis columnas cubierta. 25,89 grs. AE. Pátina oscura. C-549. BC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3513
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MÁXIMO. Anv.: C. IVL. VERVS MAXIMVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales. 17,39 grs. Pátina verde. C-5. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3410
Sestercio. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ITALIA TR.POT. COS. III S. C. Italia con corona mural, sentada a izquierda sobre globo. 27,89 grs. AE. Pátina oscura. C-470. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3420
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Rayo alado. 3,45 grs. AR. C-681. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3457
Sestercio. Acuñada el 195-196 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEC. PERT. AVG. IMP. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVI M. PII. F. P. M. TR. P. III COS. II P. P. S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 24,94 grs. AE. Pátina verde. C-33. MBC-.