Subasta 83 - Mail auction

Fecha: 2014-10-16

# Objetos: 207

Total salida: 18525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3466
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda portando antorcha. C-27. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3465
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIT. Ceres sentada a izquierda con espiga y antorcha. 3,58 grs. C-14. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3464
Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA. Septimio Severo en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 2,64 grs,. C-777. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3463
Denario. Acuñada el 200-21 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda a sus pies globo. 3,36 grs. C-586. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3462
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda. 3,10 grs. (Ligera grieta). C-531. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3461
Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. (IIII COS.) II P. P. Victoria avanzando a izquierda. 3,30 grs. C-419. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3460
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 2,99 grs. C-396. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3458
Sestercio. Acuñada el 196 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: (L. SE)PT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI S. C. Fortuna sentada a izquierda. 23,02 grs. AE. Pátina verde. C-193. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3454
Denario. Acuñada el 181-183 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza con piel de león a derecha. Rev.: HERCVLI ROMANO AVG. Arco, maza y carcaj con flechas. 2,34 grs. AR. Pátina. (Muy pequeña grieta). ESCASA. C-195. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3453
Sestercio. Acuñada el 186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS AVG. PIVS BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SALVS P. M. TR. P. XI) IMP. VII COS. IIII P. P. S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente, ante una columna con la estatua de Baco. 18,91 grs. AE. C-684. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3452
As. Acuñada el 181-182 d.C. CÓMODO. Anv.: M. ANTONINVS COMMODVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANN. AVG. (TR. P. VII IMP. IIII COS. III P. P.) S. C. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 14,41 grs. AE. Pátina oscura. C-10. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3446
Sestercio. Acuñada el 167 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. (MAX.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. VII IMP. IIII COS. III S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y corona. 22,42 grs. AE. Pátina verdosa. C-209. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3445
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIF. Diana en pie a izquierda con antorcha. 3,42 grs. AR. C-85. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3444
Denario. Acuñada el 147-149 d.c. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Venus en pie a izquierda con Victoria y escudo sobre un casco. 3,68 grs. C-15. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3441
Sestercio. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVAE FAVSTINAE PIAE. Busto con velo a derecha. Rev.: MATRI CASTRORVM S. C. Faustina sentada a izquierda con globo y cetro, delante tres enseñas. 25,23 grs. Pátina oscura. C-162. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3440
Sestercio. Acuñada el 161-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (LAETITIA) S. C. Alegría en pie sosteniendo corona y cetro. 25,90 grs. AE. Pátina oscura. C-149. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3438
Sestercio. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: HILARITAS S. C. Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia. 23,46 grs. AE. Pátina verde. C-112. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3426
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Trono y cetro apoyado en él, pavo real delante. 3,63 grs. AR. C-61. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3424
Denario. Posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con ave Fénix. 3,21 grs. AR. C-11. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3423
Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 21,64 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). C-240. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3422
As. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIET. (AVG.) S. C. Altar. 10,23 grs. AE. Pátin óscura. (Ligeras oxidaciones. Canto en reverso erosionado). C-256. BC+.