Subasta 83 - Mail auction

Date: 2014-10-16

# Items: 207

Total starting: 18525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3343
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: (ANT. AVG.) III VIR. RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XI. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,38 grs. AR. Cal-191; FFC-44. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3345
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Victoria sobre proa a derecha con una corona de laurel. Rev.: Augusto con rama de laurel en cuadriga a derecha. En exergo: IMP. CAESAR. 3,60 grs. AR. C-113; Cal-673; FFC-90. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3349
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,72 grs. AR. (Oxidaciones). C-16. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3361
Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. 24,83 grs. AE. Pátina verde. C-419. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3364
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. V. Vespasiano sentado a derecha, con cetro y ramo. 3,20 grs. Pátina. (Rayitas en anverso). C-364. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3367
Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado en un áncora. 3,25 grs. AR. (Concreciones y oxidaciones). C-309. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3368
Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Rayo sobre mesa engalanada. 2,84 grs. AR. C-315. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3369
Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Elefante marchando a izquierda. Pátina oscura. (Rayitas y concreciones. Pruebas de metal en canto). C-303. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3375
Denario. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAES. AVG. F. DOMIT. COS. III. Cabeza lauread a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. Esperanza en pie a izquierda. 3,49 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-375. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3376
As. Acuñada el 96-98 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. II COS. IIII P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. S. C. Fortuna en pie a izquierda. 10,26 grs. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3377
Dupondio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. S. C. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 12,18 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-393. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3378
Dupondio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Abundancia sentada a izquierda sobre una silla formada por dos cornucopias. 12,48 grs. AE. Pátina verde oscura. C-639. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3379
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NERVAE) TRAIANO AVG. GER. DAC. (PM. TR. P. COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: (S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI) S. C. Trajano en pie sobre estrado, delante cuatro hombres. 24,39 grs. AE. Pátina oscura. C-523 bis. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3380
Sestercio. Acuñada el 105 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NERVAE) TRAIANO AVG. GER. DAC. (P. M. TR.P. COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: (S. P. Q. R.OPTIMO PRINCIPI) S. C. Tíber en pie a izquierda con vara, aplastando a Dacia. 23,33 grs. AE. Pátina verde. C-526. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3381
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NERVAE) TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: (S. P. Q.R. OPTIMO PRI)NCIPI S. C. Dacia sentada a izquierda, delante trofeo. 24,38 grs. AE. Pátina oscura. C-531. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3382
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NER)VAE TRAIANO AVG. GER. DAC. (P. M. TR. P. COS. V P. P. ). Busto laureado a derecha. Rev.: (S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI). S. C. Templo de ocho columnas sobre cuatro gradas, a cada lado galería de seis columnas cubierta. 25,89 grs. AE. Pátina oscura. C-549. BC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3383
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. .P. Victoria en marcha a derecha cabeza hacia atrás. 3,19 grs. AR. C-245. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3384
Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte a derecha, con lanza y trofeo. 3,10 grs. AR. C-372. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3385
As. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Buena Fe en pie a derecha con espigas y cesta. 11,85 grs. AE. Pátina oscura. C-388. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3386
As. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIE. AVG. PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Piedad en pie a izquierda ante un altar. 11,80 grs. Pátina oscura. C-1022. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3387
As. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI COS. III S. C. Salud en pie a izquierda. 10,96 grs. AE. Pátina oscura. MBC+.