1/2 Follis.
ACUÑACIONES EFECTUADAS DURANTE CONSTANTINO I y II, CONSTANTE y CONSTANCIO.
POPULUS ROMANUS.
Anv.: POP. ROMANVS. Busto laureado a izquierda. Rev.: COMSA, encima estrella, dentro de guirnalda. 1,30 grs. Pátina oscura. MUY ESCASA. C-2.
BC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 222-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, a sus pies altar. 2,31 grs. C.196.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 138-139 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: FAVSTINA AVG. ANTONONI AVG. P. P. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 2,85 grs. AR. Pátina. C-146.
MBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVS(TA). Busto a derecha. Rev.: FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 2,99 grs. AR. C-47.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 201-21 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIB. AVG. III P. M. TR. P. X COS. III P. P. Liberalidad a izquierda con cornucopia y ábaco. 3,22 grs. C-291.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 184-189 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AETERNAE C. V P. P. Paz sentada a izquierda sobre un trono con rama y cetro. 3,73 grs. AR. C-389.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 164-169 d.C.
LUCILA.
Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: S. C. Juno sentada a derecha con pátera y cetro. 24,80 grs. AE. RIC-1746.
BC+.
Dupondio.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. (III) S. C. Equidad sentada a izquierda con balanza y cornucopia. 12,71 grs. AE. Pátina verde clara. C-387.
MBC-.
As.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Buena Fe en pie a derecha con espigas y cesta. 11,85 grs. AE. Pátina oscura. C-388.
MBC.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie a izquierda entre dos niños. 3,65 grs. AR. (Grieta). C-79.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 161 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII FIL. S. C. Venus en pie a izquierda. 23,55 grs. AE. C-25.
MBC-/BC+.
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda con corona y rama. En exergo: globo. 3,07 grs. C-316b.
MBC-.
As.
Acuñada el 96-98 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. II COS. IIII P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. S. C. Fortuna en pie a izquierda. 10,26 grs. Pátina verde.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 199-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda con lanza y trofeo detrás. 3,32 grs. C-157.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 213-217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Apolo sentado a izquierda apoyado en una lira. 2,99 grs. C-242.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 101-102 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. .P. Victoria en marcha a derecha cabeza hacia atrás. 3,19 grs. AR. C-245.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Sol radiado en pie a izquierda con globo. 24,10 grs. Pátina verde. C-412.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 215 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Esculapio en pie a izquierda. 2,99 grs. AR. C-302.
MBC+.
As.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI COS. III S. C. Salud en pie a izquierda. 10,96 grs. AE. Pátina oscura.
MBC+.