Subasta 83 - Mail auction

Date: 2014-10-16

# Items: 207

Total starting: 18525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3364
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. V. Vespasiano sentado a derecha, con cetro y ramo. 3,20 grs. Pátina. (Rayitas en anverso). C-364. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3368
Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Rayo sobre mesa engalanada. 2,84 grs. AR. C-315. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3367
Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado en un áncora. 3,25 grs. AR. (Concreciones y oxidaciones). C-309. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3343
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: (ANT. AVG.) III VIR. RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XI. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,38 grs. AR. Cal-191; FFC-44. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3393
Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: (HADRIANVS AVGVSTVS). Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. IIII COS. III S. C. Adriano sentado a derecha sobre estrado, delante Liberalitas y una persona. 26,98 grs. AE. Pátina verde y oscura. C-933. BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3540
Lote 20 Cobres. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3451
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VENVS S. C. Venus en pie a izquierda con cetro y una manzana. 18,69 grs. AE. Pátina verdosa. (Ligeramente repicada). C-72. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3543
Lote 32 Cobres. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3349
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,72 grs. AR. (Oxidaciones). C-16. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3547
Lote 42 Cobres. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3545
Lote 33 Cobres. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3409
Sestercio. Acuñada el 143-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (I)MPERATOR II S. C. Buena Fe en pie a derecha con espigas y cesta de frutas. 28,22 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). C-426. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3456
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerca en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 2,89 grs. AR. C-48. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3435
Sestercio. Acuñada el 162 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVI COS. III S. C. Salud en pie con pátera a izquierda alimentando a una serpiente. 24,37 grs. AE. Pátina verde oscura. C-555. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3439
Sestercio. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno en pie a izqueirda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. 20,66 grs. AE. Pátina oscura. C-121. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3542
Lote 30 Cobres. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3457
Sestercio. Acuñada el 195-196 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEC. PERT. AVG. IMP. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVI M. PII. F. P. M. TR. P. III COS. II P. P. S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 24,94 grs. AE. Pátina verde. C-33. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3546
Lote 34 Cobres. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3544
Lote 33 Cobres. Incluye Follis, Sestercios y Ases. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3420
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Rayo alado. 3,45 grs. AR. C-681. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3410
Sestercio. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ITALIA TR.POT. COS. III S. C. Italia con corona mural, sentada a izquierda sobre globo. 27,89 grs. AE. Pátina oscura. C-470. MBC-.