Subasta 83 - Mail auction

Date: 2014-10-16

# Items: 207

Total starting: 18525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3481 Numistats ref: 186174

Lote 4 Denarios. Acuñadas el 211 al 217 d.C. CARACALLA. AR. A EXAMINAR. EBC- a EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3482 Numistats ref: 186173

Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: CASTOR. Castor en pie a izquierda sujetando un caballo. 3,11 grs. C-12. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3483 Numistats ref: 186172

Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda con lanza y trofeo detrás. 3,71 grs. C-157. (MBC+). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3484 Numistats ref: 186171

Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda con lanza y trofeo detrás. 3,32 grs. C-157. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3485 Numistats ref: 186170

Denario. Acuñada el 203-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 2,71 grs. AR. (Pequeña grieta). C-170. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3486 Numistats ref: 186169

Denario. Acuñada el 209-211 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda con globo. (Concreciones en canto y reverso). C-183. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3487 Numistats ref: 186168

Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes de pie a izquierda sosteniendo flor. 3 grs. AR. C-195a. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
51 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3488 Numistats ref: 186167

Sestercio. Acuñada el 220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. III P. P. S. C. Heliogábalo sentado a izquierda. 21,62 grs. AE. Pátina verde. Leyenda poco legible. C-168. BC+. Description
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3489 Numistats ref: 186166

Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. III. Liberalidad en pie a izquierda con cornucopia y ábaco. 2,73 grs. (Ligeras grietas). C-86. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3490 Numistats ref: 186165

Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 2,87 grs. C-256. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3491 Numistats ref: 186164

Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salud en pie a derecha con serpiente en brazos. 2,50 grs. C-261. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3492 Numistats ref: 186163

Denario. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana, niño a sus pies. 3,03 grs. C-14. (MBC+). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3493 Numistats ref: 186162

As. Acuñada el 226 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGVSTI II S. C. Liberalidad en pie a izquierda. 12,53 grs. AE. Pátina verde. C-130. BC+. Description
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3494 Numistats ref: 186161

Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI S. C. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 20,77 grs. AE. (Pátina verde). C-36. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3495 Numistats ref: 186160

Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI S. C. Júpiter en marcha a izquierda con rayo y con la cabeza vuelta. 21,48 grs. Pátina verde. C-79. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3496 Numistats ref: 186159

Sestercio. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Sol radiado en pie a izquierda con globo. 24,10 grs. Pátina verde. C-412. MBC-. Description
MBC Grade
5 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3497 Numistats ref: 186158

Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. S. C. Sol en marcha a izquierda. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3498 Numistats ref: 186157

Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGVSTI S. C. Alejandro Severo en pie a izquierda con cetro y globo. 18,75 grs. AE. Pátina verde. C-592. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3499 Numistats ref: 186156

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda, a sus pies modio. 3,29 grs. C-23. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3500 Numistats ref: 186155

Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe sedente a izquierda, portando dos estandartes. 3,50 gs. AR. C-51. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate