Subasta 83 - Mail auction

Date: 2014-10-16

# Items: 207

Total starting: 18525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3347 Numistats ref: 187369

Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,60 grs. AR. C-16. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3509 Numistats ref: 186146

Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 17,16 grs. AE. Pátina verde. C-80. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3346 Numistats ref: 187370

Denario. Acuñada el 13-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: AVG. F. TR. POT. (XV) TI. CAESAR. Tiberio en cuadriga a derecha, 1er y 3er caballos con la cabeza vuelta. 3,52 grs. AR. C-301; Cal-857a; FFC-219. MBC-. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3508 Numistats ref: 186147

Sestercio. Acuñada el 230 d.C. JULIA MAMEA. ROMA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad sentada a izquierda con caduceo y cornucopia. 21,58 grs. Bonita pátina. RARA. RIC-670c. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3507 Numistats ref: 186148

Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud sentada a izquierda con cetro y rama. 3,01 grs. AR. (Grieta). C-580. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3344 Numistats ref: 187372

Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. (III VIR. R. P. C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XXII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,68 grs. AR. C-59; Cal-209; FFC-61. MBC-. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3506 Numistats ref: 186149

Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. P. P. Sol en pie a izquierda. 3,30 grs. AR. C-279a. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3505 Numistats ref: 186150

Denario. Acuñada el 223 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo. 2,47 grs. AR. Pátina. C-231. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3342 Numistats ref: 187374

Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. II. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,29 grs. AR. C-27; Cal-179-FFC-32. BC+. Description
150 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3341 Numistats ref: 187375

Denario. Acuñada el 43-42 a.C. CASIO. P. Cornelius Lentulus Spinther. Anv.: LEIBERTAS C. CASSI. IMP. Cabeza diademada y velada de la Libertad a derecha. Rev.: LENTVLVS SPINT. Praeferículo y lituo. 3,08 grs. AR. Pátina. (Rotura en canto). Cal-417; FFC-3. BC. Description
100 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3503 Numistats ref: 186152

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 3 grs. AR. C-187. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3313 Numistats ref: 187376

Denario. 81 d.C. CAECILIA-43. HISPANIA. 3,36 grs. Posiblemente forrado o Falso de Época. Cal-289; FFC-213. BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3502 Numistats ref: 186153

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. Liberalidad en pie a izquierda. 3,23 grs. AR. Pátina. C-128. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3501 Numistats ref: 186154

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. Liberalidad en pie a izquierda. 2,86 grs. C-108. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3500 Numistats ref: 186155

Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe sedente a izquierda, portando dos estandartes. 3,50 gs. AR. C-51. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3499 Numistats ref: 186156

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda, a sus pies modio. 3,29 grs. C-23. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3498 Numistats ref: 186157

Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGVSTI S. C. Alejandro Severo en pie a izquierda con cetro y globo. 18,75 grs. AE. Pátina verde. C-592. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3497 Numistats ref: 186158

Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. S. C. Sol en marcha a izquierda. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3495 Numistats ref: 186160

Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI S. C. Júpiter en marcha a izquierda con rayo y con la cabeza vuelta. 21,48 grs. Pátina verde. C-79. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3493 Numistats ref: 186162

As. Acuñada el 226 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGVSTI II S. C. Liberalidad en pie a izquierda. 12,53 grs. AE. Pátina verde. C-130. BC+. Description
80 EUR Starting
- Estimate