Subasta 83 - Mail auction

Date: 2014-10-16

# Items: 207

Total starting: 18525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3500 Numistats ref: 186155

Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe sedente a izquierda, portando dos estandartes. 3,50 gs. AR. C-51. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3501 Numistats ref: 186154

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. Liberalidad en pie a izquierda. 2,86 grs. C-108. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3502 Numistats ref: 186153

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. Liberalidad en pie a izquierda. 3,23 grs. AR. Pátina. C-128. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3503 Numistats ref: 186152

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 3 grs. AR. C-187. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3505 Numistats ref: 186150

Denario. Acuñada el 223 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo. 2,47 grs. AR. Pátina. C-231. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3506 Numistats ref: 186149

Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. P. P. Sol en pie a izquierda. 3,30 grs. AR. C-279a. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3507 Numistats ref: 186148

Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud sentada a izquierda con cetro y rama. 3,01 grs. AR. (Grieta). C-580. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3508 Numistats ref: 186147

Sestercio. Acuñada el 230 d.C. JULIA MAMEA. ROMA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad sentada a izquierda con caduceo y cornucopia. 21,58 grs. Bonita pátina. RARA. RIC-670c. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3509 Numistats ref: 186146

Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 17,16 grs. AE. Pátina verde. C-80. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3510 Numistats ref: 186145

Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie a izquierda cautivo a sus pies. 16,69 grs. AE. Pátina oscura. C-109. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3511 Numistats ref: 186144

Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. C-31. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3512 Numistats ref: 186143

Pella. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. MACEDONIA. Anv.: IMP. C. C. IVL. VER. MAXIMINVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COL. IVL. AVG. PELLA. Pan sentada en roca. 9 grs. AE. GIC-3487. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3514 Numistats ref: 186141

Sestercio. Acuñada el 239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. GORDIANVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 18,50 grs. AE. Pátina verde. C-23. MBC/BC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3515 Numistats ref: 186140

Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVIS STATOR S. C. Júpiter en pie, cabeza a derecha. 13,76 grs. Pátina verde. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3516 Numistats ref: 186139

Sestercio. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie, cabeza a izquierda. 21,40 grs. AE. Pátina oscura. C-175. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3517 Numistats ref: 186138

Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS DFEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Piedad en pie a izquierda alzando ambas manos. 3 grs. AR. C-186. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3518 Numistats ref: 186137

Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 3,18 grs. Puntos de óxido. C-325. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3519 Numistats ref: 186136

Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie a derecha, dando de comer a una serpiente. 2,63 grs. AR. Pátina. C-325. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3520 Numistats ref: 186135

Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. (Leves rayitas en reverso). C-403. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3521 Numistats ref: 186134

Sestercio. Acuñada el 246 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. Paz en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 22,93 grs. AE. Pátina verde. C-125. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate