Denario.
Acuñada el 194-195 d.C.
CLODIO ALBINO.
Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerca en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 2,89 grs. AR. C-48.
(MBC).
Sestercio.
Acuñada el 195-196 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEC. PERT. AVG. IMP. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVI M. PII. F. P. M. TR. P. III COS. II P. P. S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 24,94 grs. AE. Pátina verde. C-33.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 201-21 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIB. AVG. III P. M. TR. P. X COS. III P. P. Liberalidad a izquierda con cornucopia y ábaco. 3,22 grs. C-291.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVS(TA). Busto a derecha. Rev.: FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 2,99 grs. AR. C-47.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie a izquierda entre dos niños. 3,65 grs. AR. (Grieta). C-79.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,09 grs. C-156.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 213-217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Apolo sentado a izquierda apoyado en una lira. 2,99 grs. C-242.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 215 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Esculapio en pie a izquierda. 2,99 grs. AR. C-302.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 200 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. III. Caracalla a izquierda con globo y lanza. (Canto algo irregular). C-413.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 200-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: CASTOR. Castor en pie a izquierda sujetando un caballo. 3,11 grs. C-12.
MBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 199-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda con lanza y trofeo detrás. 3,32 grs. C-157.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 199-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes de pie a izquierda sosteniendo flor. 3 grs. AR. C-195a.
EBC.
Denario.
Acuñada el 222 d.C.
JULIA SOEMIAS.
Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana, niño a sus pies. 3,03 grs. C-14.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 222-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI S. C. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 20,77 grs. AE. (Pátina verde). C-36.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Sol radiado en pie a izquierda con globo. 24,10 grs. Pátina verde. C-412.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 222-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, a sus pies altar. 2,31 grs. C.196.
MBC+/MBC.
Sólido.
Acuñada el 394-395 d.C.
HONORIO.
Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo M-D. En el exergo: CONOB. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria. 4,33 grs. (Posiblemente descolgada). A EXAMINAR. C-44.
MBC-.
1/2 Follis.
ACUÑACIONES EFECTUADAS DURANTE CONSTANTINO I y II, CONSTANTE y CONSTANCIO.
POPULUS ROMANUS.
Anv.: POP. ROMANVS. Busto laureado a izquierda. Rev.: COMSA, encima estrella, dentro de guirnalda. 1,30 grs. Pátina oscura. MUY ESCASA. C-2.
BC+/MBC.