Dupondio.
Acuñada el 81-96 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN AVG. GERM. COS. XI. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S.C. Virtud en pie a derecha, con lanza y parazonio. 12,33 gr. Pátina verde.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga a izquierda. 3,60 grs. Ve. Restos del plateado original. (Grietas). C-650.
EBC.
Dupondio.
Acuñada el 79-81 d.C.
TITO.
Anv.: T. CAESAR IMP. COS. II CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS (PVBLI)CA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 12,78 grs,. AE. Pátina oscura. ESCASA. C-79.
MBC-.
Tetradracma.
Acuñada el 253-268 d.C.
GALIENO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha. 10,09 grs. Ve. GIC-4629 var.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 254 d.C.
MARINIANA.
Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Mariniana con velo y cetro a lomos de un pavo real a derecha. 3,50 grs. Ve. (Defectos de acuñación en reverso). ESCASA. C-16.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 254 d.C.
VALERIANO I.
Anv.: (IMP.) C. P. LIC. VAL(ERIANVS) AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FID(ES) MILIT(VM) S. C. Fe en pie a izquierda con dos enseñas militares. 17,99 grs. AE. Pátina verde. C-70.
MBC-/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PA(NNONIAE S. C.). Dos Pannonias en pie. 17,69 grs. AE. Pátina verde. C-87.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Filipo II en pie a izquierda con estandarte y lanza. 17,19 grs. Pátina verde. C-66.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 14,48 grs. Pátina verde. C-49.
MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 12,57 grs. AE. Pátina oscura. C-153.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 54-55 a.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ANNONA AV(GVS)TI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, Abundancia en pie, altar entre ambas. 28,14 grs. AE. Pátina verde. C-18.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 246 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. Paz en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 22,93 grs. AE. Pátina verde. C-125.
MBC.
As.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda sosteniendo tímpano con S.P.Q.R. 10,56 grs. AE. Pátina oscura. C-302.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. (Leves rayitas en reverso). C-403.
MBC+.
As.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con tímpano con S.P.Q.R. 12,11 grs. Pátina oscura. C-302.
MBC-.