Subasta 83 - Mail auction

Date: 2014-10-16

# Items: 207

Total starting: 18525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3421
As. Posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 9,55 grs. Pátina oscura. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3418
Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVSTO. Apolo en pie a izquierda con pátera y lira. 3,06 grs. AE. Pátina. C-59. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3417
Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. COS. IIII. Cabeza a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda con cetro y balanza. 3,21 grs. AR. C-13. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3416
Sestercio. Acuñada el 155-156 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P.P. IMP. (II). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XIX COS. IIII S.C. Paz en pie a izquierda con rama y cornucopia. 27,52 gr. Pátina oscura. C- 980. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3415
Sestercio. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TIBERIS S. C. Tíber reclinándose sobre una roca. 26,97 grs. AE. Pátina oscura. C-820. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3414
Sestercio. Acuñada el 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII S. C. Estatuas sedentes de Augusto y Livia, dentro de templo tetrástilo. 21,56 grs. AE. C-805. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3413
Sestercio. Acuñada el 158-159 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII S.C. Templo octástilo, en el centro estatuas de Augusto y Livia. 22,73 gr. Pátina verde. C- 805. MBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3411
Sestercio. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ITALIA TR. POT. COS. III S. C. Italia con corona mural, sentada a izquierda sobre globo. 27,48 grs. AE. Pátina oscura. C-470. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3408
Sestercio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y capricornio. 23,85 grs. AE. Pátina oscura. C-363. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3407
Sestercio. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 26,52 grs. AE. Pátina oscura. C-225. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3405
Dupondio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO SENATVS S. C. Genio del Senado en pie a izquierda. 15,02 grs. AE. Pátina verde. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3404
As. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. dentro de guirnalda de hojas de roble. 13,34 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C-791. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3394
Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 24,21 grs. Pátina verde, frágil en canto. C-1187. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3538
AE 4. ¿CONSTANS? . ACUÑACIÓN BÁRBARA. Rev.: GLORIA EXERCITVS. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3535
Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. RS. Emperador con lábaro a izquierda, delante dos cautivos, N en campo. 4,35 grs. AE. Pátina verde. C-39. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3534
Follis. Acuñada el 309 d.C. MAJENCIO. Rev.: AETERNITAS AVG. H. MOSTS. Los Dióscuros en pie. 7,19 grs. AE. C-5. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3533
Follis. Acuñada el 297-299 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO AVGG ET. CAESARVM NN. KA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 8,01 grs. AE. C-39. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3532
Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda, con pátera y cornucopia. 8,33 grs. C-184. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3374
Denario. Acuñada el 73 d.C. DOMICIANO. Anv.: (CAES.) AVG. F. DOMIT. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Domiciano a caballo a izquierda con cetro. 2,87 grs. C-664. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3373
Denario. Acuñada el 76 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Pegaso marchando a derecha. 3,23 grs. C-47. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3371
Dupondio. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. S.C. Virtud a derecha con lanza y parazonio. 13,50 gr. Pátina verde. MBC-.