Subasta 83 - Mail auction

Fecha: 2014-10-16

# Objetos: 207

Total salida: 18525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3521 Numistats ref: 186134

Categoria
Sestercio. Acuñada el 246 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. Paz en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 22,93 grs. AE. Pátina verde. C-125. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3522 Numistats ref: 186133

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. 2,90 grs. AR. V-50. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3523 Numistats ref: 186132

Categoria
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 14,48 grs. Pátina verde. C-49. MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3524 Numistats ref: 186131

Categoria
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Filipo II en pie a izquierda con estandarte y lanza. 17,19 grs. Pátina verde. C-66. MBC-. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3525 Numistats ref: 186130

Categoria
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PA(NNONIAE S. C.). Dos Pannonias en pie. 17,69 grs. AE. Pátina verde. C-87. BC+. Descripción
55 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3526 Numistats ref: 186129

Categoria
Sestercio. Acuñada el 254 d.C. VALERIANO I. Anv.: (IMP.) C. P. LIC. VAL(ERIANVS) AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FID(ES) MILIT(VM) S. C. Fe en pie a izquierda con dos enseñas militares. 17,99 grs. AE. Pátina verde. C-70. MBC-/MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3527 Numistats ref: 186128

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Mariniana con velo y cetro a lomos de un pavo real a derecha. 3,50 grs. Ve. (Defectos de acuñación en reverso). ESCASA. C-16. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3528 Numistats ref: 186127

Categoria
Tetradracma. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha. 10,09 grs. Ve. GIC-4629 var. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3529 Numistats ref: 186126

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. SALONINA. Anv.: SALONINA AVG. Busto diademdo a derecha. Rev.: VENVS (F)ELIX. Venus sedente portando cetro, a sus pies niño. C-115. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3530 Numistats ref: 186125

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VIRTVS AVG. Ve. C-419 ó 427. EBC-/BC+. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3531 Numistats ref: 186124

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga a izquierda. 3,60 grs. Ve. Restos del plateado original. (Grietas). C-650. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3532 Numistats ref: 186115

Categoria
Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda, con pátera y cornucopia. 8,33 grs. C-184. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3533 Numistats ref: 186114

Categoria
Follis. Acuñada el 297-299 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO AVGG ET. CAESARVM NN. KA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 8,01 grs. AE. C-39. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3534 Numistats ref: 186113

Categoria
Follis. Acuñada el 309 d.C. MAJENCIO. Rev.: AETERNITAS AVG. H. MOSTS. Los Dióscuros en pie. 7,19 grs. AE. C-5. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3535 Numistats ref: 186112

Categoria
Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. RS. Emperador con lábaro a izquierda, delante dos cautivos, N en campo. 4,35 grs. AE. Pátina verde. C-39. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3536 Numistats ref: 186111

Categoria
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo M-D. En el exergo: CONOB. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria. 4,33 grs. (Posiblemente descolgada). A EXAMINAR. C-44. MBC-. Descripción
MBC Conservación
375 EUR Salida
- Estimado
425 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3537 Numistats ref: 186110

Categoria
1/2 Follis. ACUÑACIONES EFECTUADAS DURANTE CONSTANTINO I y II, CONSTANTE y CONSTANCIO. POPULUS ROMANUS. Anv.: POP. ROMANVS. Busto laureado a izquierda. Rev.: COMSA, encima estrella, dentro de guirnalda. 1,30 grs. Pátina oscura. MUY ESCASA. C-2. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3538 Numistats ref: 186109

Categoria
AE 4. ¿CONSTANS? . ACUÑACIÓN BÁRBARA. Rev.: GLORIA EXERCITVS. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3539 Numistats ref: 186108

Categoria
Lote 5 monedas Bajo Imperio. LICINIO I, VALENTE, CONSTANTE. VALENTINIANO I y VRBS ROMA. AE. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
22 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3540 Numistats ref: 186123

Categoria
Lote 20 Cobres. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado