Subasta 83 - Room auction

Date: 2014-10-16

# Items: 88

Total starting: 53525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 157
Áureo. Acuñada el 46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: C. CAESAR COS. TER. Cabeza velada de la Piedad a derecha. Rev.: A. HIRTIVS PR. Lituo, capis y hacha. 8,02 grs. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. XC-36. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 209
Áureo. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. ROMA. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M.TR. P. COS. III. Neptuno en pie a izquierda con acrostolium y tridente. 7,05 grs. AU. ESCASA. C-II.195.1079; XC-1314. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 192
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S.C. Roma sentada a izquierda sobre coraza con Victoria y parazonio. 24,66 grs. AE. Pátina verde. Cospel espectacular. Magnífico retrato. RARA EN ESTA CALIDAD. C-261. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 180
Áureo. Acuñada el 46-47 d.C. CLAUDIO I. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. VI IMP. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.P.Q.R./ P.P./ OB CS. La leyenda en tres líneas y dentro de corona de roble. 7,72 grs. AU. (Rayas y golpecitos). XC-379. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 195
Áureo. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. 7,20 grs. AU. (Golpecitos). XC-443. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 212
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PANNONIA (en el campo) TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente con estandarte. 24,44 grs. AE. Pátina oscura. RARA EN ESTA CALIDAD. C-24. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 235
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. ARCADIO. CONSTANTINOPOLIS. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. COMOB. En el campo MD. Arcadio en pie a derecha con estandarte y Victoria y pie sobre un cautivo. 4,45 grs. AU. Acuñación de gran detalle, particularmente en el reverso, rasgos muy cuidados en los personajes. MUY BELLA. RARA EN ESTA CALIDAD. RIC-35b. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 160
Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 11,01 grs. AE. Restitución de Tiberio. Pátina verde. ESPECTACULAR PIEZA. C-228. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 208
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES P. R. S. C. Esperanza en pie a izquierda. 26,30 grs. AE. C-No cat.; Cy-747. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 156
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 3,96 grs. AR. (Ligero descentraje). C-49; Cal-640; FFC-50. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 199
Sestercio. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN AVG. GERM. COS. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Domiciano a galope a derecha con escudo, derribando a un germano. 24,33 grs. Pátina verdosa. ESCASA. C-483. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 239
Sólido. Acuñada el 457-474 d.C. LEÓN I. Anv.: D. N. LEO. PERPET. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y espada. Rev.: VICTORIA AVGGG. ¶. En exergo: CONOB. Victoria en pie con cruz. 4,44 grs. Se-4. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 219
Sestercio. Acuñada el 167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX IMP. IIII COS. III S. C. Victoria a izquierda con corona y palma. 22,34 grs. AE. Pátina verde. C-815 bis. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 240
Sólido. Acuñada el 457-474 d.C. LEÓN I. Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz y estrella en el campo. 4,38 grs. AU. S-4. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 167
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,72 grs. AR. C-137; Cal-826; FFC-108. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 228
Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano en pie cabeza a derecha con estandarte y cetro, a derecha dos estandartes. 3,62 grs. AR. ESCASA. C-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 222
Sestercio. 175-176 d.C. FAUSTINA HIJA. ROMA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AVGVSTI PII. FIL. S. C. Concordia de pie con pátera y cornucopia. 26,27 grs. AE. Bonita pátina verde. RARA. RIC-1368. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 155
Denario. 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas galas en medio Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha. 4,03 grs. AR. Pátina negra. C-13; Cal-645; FFC-11. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 226
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV.MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 3,35 grs. C-122. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 196
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB C. S. dentro de corona de hojas de roble. 3,38 grs. AR. MUY ESCASA. C-2087; JB-63 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 172
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI: AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,64 grs. C-16. EBC-.