Subasta 83 - Room auction

Fecha: 2014-10-16

# Objetos: 88

Total salida: 53525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 158
Denario. Acuñada el 65-35 a.C. SEXTO POMPEYO. Anv.: (MAG. PIVS) IMP. ITER. Cabeza de Neptuno a derecha. Rev.: PRAEF. CLAS. ET ORAE MARIT. EX S. C. Trofeo naval. 3,70 grs. Pátina. Pátina oscura. (Golpecitos en reverso). MUY RARA. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 164
Denario. Acuñada el 42 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha sin barba. Rev.: CAESAR DIC. PER. Silla curul. 3,90 gs. AR. Cal-662a; FFC-40. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 165
Denario. Acuñada el 32-29 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI. F. Apolo a derecha sentado sobre una roca tocando una lira. Pequeño resello. 3,09 GRS. AR. Pátina oscura. C-61; Cal-690; FFC-45. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 166
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Augusto como pontífice, conduciendo dos bueyes a derecha. 3,39 grs. AR. (Dos rayitas). C-117; Cal-674: FFC-92. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 168
Denario. Acuñada el 14-12 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Apolo en pie a izquierda portando lira y plectro. En exergo: ACT. 3,84 grs. (Golpe de punzón en anverso y marcas de cambistas). C-144; Cal-828; FFC-111. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 169
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESARI AVGVSTO. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: MART. VL(TO). Templo redondo hexástilo con dos estandartes y águila legionaria. 3,59 grs. AR. Variante por busto a derecha. ¿Inédita?. Ligera pátina. MUY ESCASA. Cal-767 var.; FFC-147 var. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 170
Dupondio. 27-12 a.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 10,85 grs. AE. Pátina oscura. C-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 171
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,77 grs. AR. C-16. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 173
Denario. Acuñada el 15 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XVII IMP. VII. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,67 grs. AR. (Ligeras rayitas). C-48. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 174
Tésera erótica. ÉPOCA DE TIBERIO. Anv.: Escena erótica sobre lecho. Rev.: XII alrededor orla de puntos, rodeada por láurea. 4,21 grs. AE. Pátina verde oscura. RARA. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 175
As. 21-22 d.C. DRUSO. Acuñación bajo Tiberio. ROMA. Anv.: DRVSVS CAESAR TI AVG. F. DIVI AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: PONTIF. TRIBVN. POTEST. ITER., alrededor de S. C. 11,19 grs. AE. Bonita pátina verde. RARA. Co-2; RIC-45. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 177
Denario. Acuñada el 37-38 d.C. CALÍGULA y AUGUSTO. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: DIVVS AVG. PATER PATRIAE. Cabeza radiada de Augusto a derecha. 3,36 grs. AR. Plata porosa. RARA. C-2. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 178
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EX S. C. P. P. OB. CIVES SERVATOS, dentro de corona de hojas de roble. 25,76 grs. (Campo rebajado y leyendas realzadas y manipuladas). C-38. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 179
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza a derecha sosteniendo flor y recogiéndose el vestido. 26,66 grs. AR. (Oxidaciones). C-85. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 181
Sestercio. Acuñada el 37-41 d.C. AGRIPINA MADRE. Anv.: AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpento tirado a izquierda por dos mulas. 23,69 grs. AE. Pátina verde oscura. ESCASA. C-1. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 182
Sestercio. Acuñada el 41-42 d.C. NERÓN DRUSO. Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS (GERMANICVS IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: TI. CLAVDIVS (CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P.) S. C. Claudio sentado a izquierda, rodeado de armas. 25,34 grs. AE. Pátina verde oscura. C-8. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 184
Semis. Acuñada el 60 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAES. AVG. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CER. QVINQ. ROMAE CON. S. C. Mesa de juego ornada, encima jarra y S (marca de valor que sólo la lleva el oricalco). 2,32 grs. Oricalco. Pátina verde. (Reparación en busto y cuello y pequeño defecto en cabeza). C-58. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 185
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo con leyenda S.P.Q.R. 8,33 grs. AE. Pátina verde. C-288. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 188
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda, abajo un globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 12,67 grs. AE. Pátina rojiza y oscura. C-344. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 189
Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, frente a ella, Abundancia con el cuerno de Amaltea. 25,61 grs. AE. Pátina verdosa. Gran calidad, gran detalle en reverso. RARA EN ESTA CALIDAD. C-15. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 190
Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: (IMP. N)ERO CAESAR AVG.PONT. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ANN(ONA) AVGVSTI CERRES S. C. Ceres sentada a izquierda, frente a ella Abundancia sosteniendo el cuerno de Amaltea. 23,37 grs. Pátina verdosa. C-22. (MBC+).