Subasta 83 - Room auction

Date: 2014-10-16

# Items: 88

Total starting: 53525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 160 Numistats ref: 187543

Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 11,01 grs. AE. Restitución de Tiberio. Pátina verde. ESPECTACULAR PIEZA. C-228. EBC+. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 235 Numistats ref: 187468

Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. ARCADIO. CONSTANTINOPOLIS. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. COMOB. En el campo MD. Arcadio en pie a derecha con estandarte y Victoria y pie sobre un cautivo. 4,45 grs. AU. Acuñación de gran detalle, particularmente en el reverso, rasgos muy cuidados en los personajes. MUY BELLA. RARA EN ESTA CALIDAD. RIC-35b. EBC+. Description
EBC Grade
650 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 212 Numistats ref: 187491

Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PANNONIA (en el campo) TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente con estandarte. 24,44 grs. AE. Pátina oscura. RARA EN ESTA CALIDAD. C-24. EBC. Description
EBC Grade
1400 EUR Starting
- Estimate
1600 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 195 Numistats ref: 187508

Áureo. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. 7,20 grs. AU. (Golpecitos). XC-443. (MBC). Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
- Estimate
2300 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 180 Numistats ref: 187523

Áureo. Acuñada el 46-47 d.C. CLAUDIO I. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. VI IMP. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.P.Q.R./ P.P./ OB CS. La leyenda en tres líneas y dentro de corona de roble. 7,72 grs. AU. (Rayas y golpecitos). XC-379. MBC. Description
MBC Grade
2500 EUR Starting
- Estimate
2700 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 192 Numistats ref: 187511

Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S.C. Roma sentada a izquierda sobre coraza con Victoria y parazonio. 24,66 grs. AE. Pátina verde. Cospel espectacular. Magnífico retrato. RARA EN ESTA CALIDAD. C-261. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
- Estimate
2850 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 209 Numistats ref: 187494

Áureo. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. ROMA. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M.TR. P. COS. III. Neptuno en pie a izquierda con acrostolium y tridente. 7,05 grs. AU. ESCASA. C-II.195.1079; XC-1314. MBC. Description
MBC Grade
2500 EUR Starting
- Estimate
3005 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 157 Numistats ref: 187546

Áureo. Acuñada el 46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: C. CAESAR COS. TER. Cabeza velada de la Piedad a derecha. Rev.: A. HIRTIVS PR. Lituo, capis y hacha. 8,02 grs. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. XC-36. EBC. Description
EBC Grade
6500 EUR Starting
- Estimate
8700 EUR Realized