Áureo.
Acuñada el 46-47 d.C.
CLAUDIO I.
Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. VI IMP. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.P.Q.R./ P.P./ OB CS. La leyenda en tres líneas y dentro de corona de roble. 7,72 grs. AU. (Rayas y golpecitos). XC-379.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S.C. Roma sentada a izquierda sobre coraza con Victoria y parazonio. 24,66 grs. AE. Pátina verde. Cospel espectacular. Magnífico retrato. RARA EN ESTA CALIDAD. C-261.
EBC.
Áureo.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
ROMA.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M.TR. P. COS. III. Neptuno en pie a izquierda con acrostolium y tridente. 7,05 grs. AU. ESCASA. C-II.195.1079; XC-1314.
MBC.
Áureo.
Acuñada el 46 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: C. CAESAR COS. TER. Cabeza velada de la Piedad a derecha. Rev.: A. HIRTIVS PR. Lituo, capis y hacha. 8,02 grs. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. XC-36.
EBC.