Denario.
Acuñada el 194-195 d.C.
CLODIO ALBINO.
Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (C)OS. II. Esculapio en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,59 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-9.
MBC.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI. F.) PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AV(GVSTI. F. COS. DESIG. PRI)NC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, en medio dos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lituo. 3,90 grs. C-43: Cal-852; FFC-22.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 46-45 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha. En exergo: CAESAR. 3,62 grs. AR. (Oxidaciones). ESCASA. C-13; Cal-645; FFC-11.
MBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 136-138 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS R. POT. COS. II. Piedad en pie a derecha, a sus pies altar. 2,97 grs. C-36.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 63-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVS(TOS). Júpiter sentado a izquierda. 3,31 grs. AR. C-123.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. S. C. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 27,46 grs. AE. Pátina verde. C-391.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB C. S. dentro de corona de hojas de roble. 3,38 grs. AR. MUY ESCASA. C-2087; JB-63 var.
MBC.
Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV.MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 3,35 grs. C-122.
EBC-.
Denario.
46-45 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas galas en medio Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha. 4,03 grs. AR. Pátina negra. C-13; Cal-645; FFC-11.
MBC.
Denario.
Acuñada el 218 d.C.
DIADUMENIANO.
Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano en pie cabeza a derecha con estandarte y cetro, a derecha dos estandartes. 3,62 grs. AR. ESCASA. C-3.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 15-13 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,72 grs. AR. C-137; Cal-826; FFC-108.
EBC-.
Sólido.
Acuñada el 457-474 d.C.
LEÓN I.
Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz y estrella en el campo. 4,38 grs. AU. S-4.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 167 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX IMP. IIII COS. III S. C. Victoria a izquierda con corona y palma. 22,34 grs. AE. Pátina verde. C-815 bis.
EBC-.
Sólido.
Acuñada el 457-474 d.C.
LEÓN I.
Anv.: D. N. LEO. PERPET. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y espada. Rev.: VICTORIA AVGGG. ¶. En exergo: CONOB. Victoria en pie con cruz. 4,44 grs. Se-4.
EBC.
Sestercio.
Acuñada el 85 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN AVG. GERM. COS. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Domiciano a galope a derecha con escudo, derribando a un germano. 24,33 grs. Pátina verdosa. ESCASA. C-483.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 54-51 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 3,96 grs. AR. (Ligero descentraje). C-49; Cal-640; FFC-50.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES P. R. S. C. Esperanza en pie a izquierda. 26,30 grs. AE. C-No cat.; Cy-747.
EBC-.