Subasta 83 - Room auction

Date: 2014-10-16

# Items: 88

Total starting: 53525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 211
Dupondio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Esperanza a izquierda con una flor. 9,93 grs. Pátina marrón verdosa. Bonito retrato. C-61. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 210
Tetradracma. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a derecha, alrededor leyenda. 13,49 grs. Ve. GIC-No cat. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 207
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P.P. Busto laureado a derecha. Rev.: S.C. Victoria con rama de olivo a derecha. 21,29 gr. Pátina verde. (Golpe en reverso). C-1374. MBC+/MBC- .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 206
Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EXPED. AVG. COS. III. Adriano a galope a izquierda con la mano derecha alzada. 26,68 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones). C-590. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 161
Quinario. 25-23 a.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: AVGVST. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: P. CARISI. LEG. Victoria coronando trofeo. 1,68 grs. AR. AB-982. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 217
Denario. Acuñada el 138 a 61 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha, con la cabeza vuelta. 2,90 grs. AR. C-154. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 198
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda con ramo y caduceo. 3,19 grs. AR. C-No cita; RIC-10. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 183
Cuadrante. 54-55 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERO CL. CAE. AVG. Buho estante sobre altar y rama de olivo o laurel. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P. /S. C. Rama de olivo. 2,22 grs. Oricalco. ESCASA. RIC-414. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 176
As. Acuñada el 37-38 d.C. GERMÁNICO. Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI. AVG. M. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: C. CAESAR (AVG. GERMANICVS PON. M. TR.) POT. alrededor S. C. 10,40 grs. AE. Pátina verdosa. (Reverso descentrado). C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 241
Denario. Siglo I d.C. HIMYARITES. ARABIA FÉLIX. Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor símbolos. Rev.: Cabeza de antílope, encima creciente y punto, alrededor símbolos. 2,58 grs. AR. GIC-5710. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 221
Denario. Acuñada el 156-159 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. ANTON. AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR (POT. XIII) COS. II. Valor en pie a derecha con casco, lanza y parazonio. 3,10 grs. AR. (Ligera erosión en canto). C-746. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 205
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en marcha a derecha, cabeza a izquierda. 3,19 grs. AR. C-245. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 187
As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: (SECVRITAS AVG)VSTI S. C. Seguridad sentada a derecha. 12,43 grs. AE. Pátina oscura. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 186
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con tímpano con S.P.Q.R. 9,55 grs. AE. Pátina oscura. C-302. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 201
As. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST S. C. Equidad en pie a izquierda. 11,43 grs. AE. Pátina verde. (Leyenda floja en una pequeña parte). C-7. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 163
Denario. 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI. F. PATER. PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI (F. COS. DESIG. PRINC.) IVVENT. Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,65 grs. AR. (Ligeramente descentrada en anverso). Cal-852; FFC-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 227
Tetradracma. 217-218 d.C. MACRINO. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila de frente con alas extendidas. 12,41 grs. AR. (Manchitas). GIC-2948. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 159
Denario. Acuñada el 38 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,72 grs. AR. Pátina. (Rayitas y contramarca de cambista). (LEG. VII, poco visible). Cal-185; FFC-38. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 225
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (C)OS. II. Esculapio en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,59 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-9. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 162
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI. F.) PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AV(GVSTI. F. COS. DESIG. PRI)NC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, en medio dos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lituo. 3,90 grs. C-43: Cal-852; FFC-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 220
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales. 2,82 grs. AR. Ligera pátina. C-451. EBC-.