Sestercio.
Acuñada el 65-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. IMP. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM. CLVSIT. S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 23,51 grs. AE. Pátina marrón. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-144.
MBC+/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 66-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT.MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: S.C. Arco de Triunfo. 25,26 grs. AE. Pátina verdosa. C-309.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria a izquierda con escudo en el que se lee S. P. Q. R. 2,83 grs. AR. Plata ligeramente porosa. MUY ESCASA. JB-37.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 81-96 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P. P. Escudo sobre trono. 3,28 grs. C-62.
MBC+.
AE 29.
Acuñada el 96-98 d.C.
NERVA.
SIRIA.
Anv.: (IMP. CAESAR NERVA) AVG. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. dentro de láurea. 13,88 grs. AE. Pátina oscura. GIC-949.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVg. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. S. C. Victoria en pie a derecha con un escudo en una palmera con VIC. DAC. 24,61 grs. AE. Pátina marrón. C-442.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EXPED. AVG. COS. III. Adriano a galope a izquierda con la mano derecha alzada. 26,68 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones). C-590.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P.P. Busto laureado a derecha. Rev.: S.C. Victoria con rama de olivo a derecha. 21,29 gr. Pátina verde. (Golpe en reverso). C-1374.
MBC+/MBC-
Dupondio.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Esperanza a izquierda con una flor. 9,93 grs. Pátina marrón verdosa. Bonito retrato. C-61.
EBC.
Denario.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR.POT. COS. II Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 2,62 grs. AR. Pátina oscura. C-50.
MBC+.
As.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II S. C. Libertad en pie a izquierda con cetro y bonete. 11,65 grs. AE. Pátina verde. C-No cat.; RIC-728.
EBC-/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: OPI. AVG. S. C. Fuerza sentada a izquierda con cetro. 21,78 grs. Pátina marrón. C-569.
MBC+/EBC-.
Denario.
Acuñada el 194 d.C.
PESCENIO NÍGER.
Anv.: IMP. CAES. C. PESC. NIGER IVST. (AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: INVICTO IMPERAT. Trofeo. 3,03 grs. AR. Acuñación poco cuidada pero de muy buen calidad. MUY RARA. C-33.
EBC-.
Tetradracma.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
SIRIA.
Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a derecha, alrededor leyenda. 13,26 grs. Ve. GIC-3956 var.
EBC.
Doble Sestercio.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Anv.: (IMP. C. M. Q.) TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda. 26,09 grs. AE. Pátina marrón. MUY RARA.
(MBC+).
Sestercio.
250-251 d.C.
HOSTILIANO.
ROMA.
Anv.: C. VALENS. HOSTIL. MES. QVINTVS N. C. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Apolo sentado a izquierda, teniendo en la mano una rama. 16,85 grs. AE. Muy redonda. Pátina verde. MUY RARA. RIC.IV-215a.
MBC.
Silicua.
Acuñada el 360-363 d.C.
JULIANO EL APÓSTATA.
LYON.
Anv.: FL. CL. IVLIANVS PP AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/V/MVLTIS/X dentro de corona de laurel. En exergo: SLVG. 2,34 grs. AR. (Grieta). C-163.
MBC+.