Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-09-18

# Objetos: 176

Total salida: 12145

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 470 Numistats ref: 182009

Categoria
(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7188) (S. 117) (RIC. 61a). 3,31 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 469 Numistats ref: 182010

Categoria
(199-200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7181) (S. 83) (RIC. 105a). 3,26 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 468 Numistats ref: 182011

Categoria
(203 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7173) (S. 38a) (RIC. 9a). 3,18 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 467 Numistats ref: 182012

Categoria
(213 d.C.). Julia Domna. Sestercio. (Spink 7114 var) (Co. 88) (RIC. 585, de Caracalla). 23,16 grs. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 462 Numistats ref: 182017

Categoria
(213 d.C.). Caracalla. Sestercio. (Spink 6948 var) (Co. 531 var) (RIC. 511d var). 25,30 grs. Pequeña grieta radial. Leve doble acuñación en reverso. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 460 Numistats ref: 182019

Categoria
(199 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6889) (S. 600a) (RIC. 341). 3,47 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 459 Numistats ref: 182020

Categoria
(207 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6862) (S. 431) (RIC. 88). 3,35 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 457 Numistats ref: 182022

Categoria
(202 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6854var.) (S. 178) (RIC. 63). 3,34 grs. Leve grieta. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 456 Numistats ref: 182023

Categoria
s/d. Julia Domna. Tracia. Pautalia. AE 25. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 8,48 grs. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 455 Numistats ref: 182024

Categoria
(201 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6606) (S. 174) (RIC. 577). 3,10 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 454 Numistats ref: 182025

Categoria
(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 3,27 grs. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 453 Numistats ref: 182026

Categoria
(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 3,26 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 451 Numistats ref: 182028

Categoria
s/d. Septimio Severo. Bitinia Nicomedia. AE 35. (S.GIC. falta) (BMC XIII,40). 26,32 grs. Muy escasa. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 449 Numistats ref: 182030

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.491A RIC 491A Referencias
Categoria
(197 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6356) (S. 592) (RIC. 491a). 3,16 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 542 Numistats ref: 181519

Categoria
(303-305 d.C.). Maximiano Hércules. Londinium Follis. (Spink 13237 var) (Co. 162) (RIC. 23b). 7,85 grs. Pequeña grieta. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 448 Numistats ref: 182031

Categoria
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6333) (S. 454) (RIC. 150). 3,22 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS AVG PART MAX
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P VIII COS II P P
Referencias:
RIC ric.4.ss.150 RIC 150 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG
Tipo anverso:Bust of Caracalla, laureate, draped, right
Leyenda reverso:VOTA SVSCEPTA X
Referencias:
RIC ric.4.crl.150 RIC 150 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 445 Numistats ref: 182034

Commodus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.com.236 RIC 236 Referencias
Categoria
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5686) (S. 574a) (RIC. 236). 1,58 grs. Pequeña grieta. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 444 Numistats ref: 182035

Categoria
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5644) (S. 190) (RIC. 251). 1,96 grs. Defecto de cospel. Escasa. (MBC). Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 443 Numistats ref: 182036

Marcus Aurelius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.m_aur.1752 RIC 1752 Referencias
Categoria
(166-169 d.C.). Lucilla. As. (Spink 5516) (Co. 44) (RIC. 1752). 11,94 grs. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 536 Numistats ref: 181525

Categoria
s/d. Volusiano. Pisidia. Antioquía. AE 23. (S.GIC. 4381 var) (BMC.XIX, 131 var). 7,91 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado