Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-09-18
# Objetos: 176
Total salida: 12145
Buscar
Todos los objetos (176)
(176)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 503
Numistats ref: 181558
Severus Alexander
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.705
RIC 705
Referencias
Categoria
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 498
Numistats ref: 181563
Categoria
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
Estimado
30 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 380
Numistats ref: 182099
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.199
RIC 199
Referencias
Categoria
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,05 grs. MBC-.
MBC
Conservación
15 EUR
Salida
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
99
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 371
Numistats ref: 182108
Categoria
(49 a.C.). Julio César. Denario forrado. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 2,99 grs. Anverso algo desplazado. MBC-.
MBC
Conservación
15 EUR
Salida
Estimado
34 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 545
Numistats ref: 180985
Categoria
(350-353 d.C.). Magnencio. Treveri. AE 19 (Co. 21 sim) (RIC. 269 sim). 3,02 grs. Imitación bárbara. MBC.
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 464
Numistats ref: 182015
Categoria
s/d. Caracalla. Moesia inferior. Marcianópolis. AE 28. (S.GIC. falta) (BMC.III, 15 var). 9,40 grs. Pátina verde. MBC.
MBC
Conservación
25 EUR
Salida
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 432
Numistats ref: 182047
Antoninus Pius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.1378C
RIC 1378C
Referencias
Categoria
(148-152 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 4714) (Co. 157) (RIC. 1378c, de Antonino pío). 24,25 grs. MBC-.
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 523
Numistats ref: 181538
Categoria
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 14,61 grs. Pátina verde. MBC-/MBC.
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 401
Numistats ref: 182078
Categoria
(74 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2300 var) (S. 364) (RIC. 77). 2,96 grs. MBC-.
MBC
Conservación
25 EUR
Salida
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 388
Numistats ref: 182091
Categoria
s/d. Tiberio y Livia. Macedonia. Tesalónica. AE 22. (S.GIC. 316 var) (RPC. 1567 sim). 9,70 grs. Anverso algo desplazado. BC+.
Conservación
35 EUR
Salida
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 481
Numistats ref: 181580
Elagabalus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.3
RIC 3
Referencias
Categoria
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7748) (S. 7b) (RIC. falta). 3,11 grs. MBC.
MBC
Conservación
35 EUR
Salida
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 476
Numistats ref: 181585
Categoria
(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7536) (S. 196) (RIC. 46). 2,72 grs. MBC+.
MBC
Conservación
35 EUR
Salida
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 379
Numistats ref: 182100
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.475
RIC 475
Referencias
Categoria
(27/21-20 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1593) (S. 28) (RIC. 475). 2,74 grs. Defecto de cospel en borde. MBC.
MBC
Conservación
20 EUR
Salida
Estimado
37 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
71
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 461
Numistats ref: 182018
Categoria
(206 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6909 var) (S. 689) (RIC. 179). 3,34 grs. MBC+.
MBC
Conservación
35 EUR
Salida
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 450
Numistats ref: 182029
Categoria
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6358) (S. 606) (RIC. 288). 3,27 grs. MBC+.
MBC
Conservación
35 EUR
Salida
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 541
Numistats ref: 181520
Categoria
(274-275 d.C.). Severina. Denario de cobre. (Spink. 1171) (Co. 14) (RIC. 6). 2,36 grs. MBC+.
MBC
Conservación
35 EUR
Salida
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 430
Numistats ref: 182049
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.497
RIC 497
Referencias
Categoria
(157-161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4702) (S. 24) (RIC. 497, de Antonino pío). 3,68 grs. MBC+.
MBC
Conservación
35 EUR
Salida
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 521
Numistats ref: 181540
Gordian III
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.gor_iii.129
RIC 129
Referencias
Categoria
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8677) (S. 186) (RIC. 129). 3,17 grs. MBC+/MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
42
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 494
Numistats ref: 181567
Categoria
(228 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7905) (S. 337) (RIC. 83). 2,70 grs. MBC+.
MBC
Conservación
35 EUR
Salida
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 485
Numistats ref: 181576
Categoria
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7864) (S. 52) (RIC. 139). 3,03 grs. MBC+.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
Estimado
40 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9