Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-09-18

# Objetos: 176

Total salida: 12145

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 503 Numistats ref: 181558

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.705 RIC 705 Referencias
Categoria
(231 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8235) (Co. 78) (RIC. 705). 21,56 grs. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 498 Numistats ref: 181563

Categoria
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7938 var) (S. 586) (RIC. 226). 3,34 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 380 Numistats ref: 182099

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.199 RIC 199 Referencias
Categoria
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,05 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado
99 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 371 Numistats ref: 182108

Categoria
(49 a.C.). Julio César. Denario forrado. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 2,99 grs. Anverso algo desplazado. MBC-. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
34 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 545 Numistats ref: 180985

Categoria
(350-353 d.C.). Magnencio. Treveri. AE 19 (Co. 21 sim) (RIC. 269 sim). 3,02 grs. Imitación bárbara. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 464 Numistats ref: 182015

Categoria
s/d. Caracalla. Moesia inferior. Marcianópolis. AE 28. (S.GIC. falta) (BMC.III, 15 var). 9,40 grs. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 432 Numistats ref: 182047

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.1378C RIC 1378C Referencias
Categoria
(148-152 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 4714) (Co. 157) (RIC. 1378c, de Antonino pío). 24,25 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 523 Numistats ref: 181538

Categoria
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 14,61 grs. Pátina verde. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 401 Numistats ref: 182078

Categoria
(74 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2300 var) (S. 364) (RIC. 77). 2,96 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 388 Numistats ref: 182091

Categoria
s/d. Tiberio y Livia. Macedonia. Tesalónica. AE 22. (S.GIC. 316 var) (RPC. 1567 sim). 9,70 grs. Anverso algo desplazado. BC+. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 481 Numistats ref: 181580

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.3 RIC 3 Referencias
Categoria
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7748) (S. 7b) (RIC. falta). 3,11 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 476 Numistats ref: 181585

Categoria
(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7536) (S. 196) (RIC. 46). 2,72 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 379 Numistats ref: 182100

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.475 RIC 475 Referencias
Categoria
(27/21-20 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1593) (S. 28) (RIC. 475). 2,74 grs. Defecto de cospel en borde. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
37 EUR Realizado
71 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 461 Numistats ref: 182018

Categoria
(206 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6909 var) (S. 689) (RIC. 179). 3,34 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 450 Numistats ref: 182029

Categoria
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6358) (S. 606) (RIC. 288). 3,27 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 541 Numistats ref: 181520

Categoria
(274-275 d.C.). Severina. Denario de cobre. (Spink. 1171) (Co. 14) (RIC. 6). 2,36 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 430 Numistats ref: 182049

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.497 RIC 497 Referencias
Categoria
(157-161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4702) (S. 24) (RIC. 497, de Antonino pío). 3,68 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 521 Numistats ref: 181540

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.129 RIC 129 Referencias
Categoria
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8677) (S. 186) (RIC. 129). 3,17 grs. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 494 Numistats ref: 181567

Categoria
(228 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7905) (S. 337) (RIC. 83). 2,70 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 485 Numistats ref: 181576

Categoria
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7864) (S. 52) (RIC. 139). 3,03 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado