Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 176

Total starting: 12145

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 451 Numistats ref: 182028

s/d. Septimio Severo. Bitinia Nicomedia. AE 35. (S.GIC. falta) (BMC XIII,40). 26,32 grs. Muy escasa. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 452 Numistats ref: 182027

(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 82) (RIC. 559). 3,63 grs. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 453 Numistats ref: 182026

(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 3,26 grs. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 454 Numistats ref: 182025

(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 3,27 grs. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 455 Numistats ref: 182024

(201 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6606) (S. 174) (RIC. 577). 3,10 grs. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 456 Numistats ref: 182023

s/d. Julia Domna. Tracia. Pautalia. AE 25. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 8,48 grs. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 457 Numistats ref: 182022

(202 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6854var.) (S. 178) (RIC. 63). 3,34 grs. Leve grieta. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 458 Numistats ref: 182021

(200 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6857) (S. 413) (RIC. 30a) 3,32 grs. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 459 Numistats ref: 182020

(207 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6862) (S. 431) (RIC. 88). 3,35 grs. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 460 Numistats ref: 182019

(199 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6889) (S. 600a) (RIC. 341). 3,47 grs. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 461 Numistats ref: 182018

(206 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6909 var) (S. 689) (RIC. 179). 3,34 grs. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 462 Numistats ref: 182017

(213 d.C.). Caracalla. Sestercio. (Spink 6948 var) (Co. 531 var) (RIC. 511d var). 25,30 grs. Pequeña grieta radial. Leve doble acuñación en reverso. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 463 Numistats ref: 182016

(213 d.C.). Caracalla. Dupondio. (Spink 6975) (Co. 578) (RIC. 515). 11,90 grs. Muy escasa. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 464 Numistats ref: 182015

s/d. Caracalla. Moesia inferior. Marcianópolis. AE 28. (S.GIC. falta) (BMC.III, 15 var). 9,40 grs. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 465 Numistats ref: 182014

s/d. Caracalla. Tracia. Serdica. AE 30. (S.GIC. falta) (BMC III, 5 var). 17,08 grs. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 466 Numistats ref: 182013

(203 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7072) (Co. 16) (RIC. 367). 3,25 grs. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 467 Numistats ref: 182012

(213 d.C.). Julia Domna. Sestercio. (Spink 7114 var) (Co. 88) (RIC. 585, de Caracalla). 23,16 grs. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 468 Numistats ref: 182011

(203 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7173) (S. 38a) (RIC. 9a). 3,18 grs. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 469 Numistats ref: 182010

(199-200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7181) (S. 83) (RIC. 105a). 3,26 grs. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 470 Numistats ref: 182009

(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7188) (S. 117) (RIC. 61a). 3,31 grs. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate