Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 176
Total starting: 12145
All items (176)
(176)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 451
Numistats ref: 182028
s/d. Septimio Severo. Bitinia Nicomedia. AE 35. (S.GIC. falta) (BMC XIII,40). 26,32 grs. Muy escasa. MBC-/MBC.
MBC
Grade
175 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 452
Numistats ref: 182027
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 82) (RIC. 559). 3,63 grs. MBC.
MBC
Grade
45 EUR
Starting
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 453
Numistats ref: 182026
(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 3,26 grs. MBC.
MBC
Grade
40 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 454
Numistats ref: 182025
(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 3,27 grs. MBC+/MBC.
MBC
Grade
50 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 455
Numistats ref: 182024
(201 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6606) (S. 174) (RIC. 577). 3,10 grs. MBC.
MBC
Grade
40 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 456
Numistats ref: 182023
s/d. Julia Domna. Tracia. Pautalia. AE 25. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 8,48 grs. Pátina verde. MBC.
MBC
Grade
35 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 457
Numistats ref: 182022
(202 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6854var.) (S. 178) (RIC. 63). 3,34 grs. Leve grieta. MBC.
MBC
Grade
40 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 458
Numistats ref: 182021
(200 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6857) (S. 413) (RIC. 30a) 3,32 grs. MBC.
MBC
Grade
30 EUR
Starting
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 459
Numistats ref: 182020
(207 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6862) (S. 431) (RIC. 88). 3,35 grs. MBC+.
MBC
Grade
50 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 460
Numistats ref: 182019
(199 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6889) (S. 600a) (RIC. 341). 3,47 grs. MBC-.
MBC
Grade
35 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 461
Numistats ref: 182018
(206 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6909 var) (S. 689) (RIC. 179). 3,34 grs. MBC+.
MBC
Grade
35 EUR
Starting
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 462
Numistats ref: 182017
(213 d.C.). Caracalla. Sestercio. (Spink 6948 var) (Co. 531 var) (RIC. 511d var). 25,30 grs. Pequeña grieta radial. Leve doble acuñación en reverso. Escasa. MBC.
MBC
Grade
225 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 463
Numistats ref: 182016
(213 d.C.). Caracalla. Dupondio. (Spink 6975) (Co. 578) (RIC. 515). 11,90 grs. Muy escasa. MBC+/EBC-.
EBC
Grade
250 EUR
Starting
Estimate
320 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 464
Numistats ref: 182015
s/d. Caracalla. Moesia inferior. Marcianópolis. AE 28. (S.GIC. falta) (BMC.III, 15 var). 9,40 grs. Pátina verde. MBC.
MBC
Grade
25 EUR
Starting
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 465
Numistats ref: 182014
s/d. Caracalla. Tracia. Serdica. AE 30. (S.GIC. falta) (BMC III, 5 var). 17,08 grs. Pátina verde. MBC.
MBC
Grade
60 EUR
Starting
Estimate
60 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 466
Numistats ref: 182013
(203 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7072) (Co. 16) (RIC. 367). 3,25 grs. MBC+.
MBC
Grade
30 EUR
Starting
Estimate
60 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 467
Numistats ref: 182012
(213 d.C.). Julia Domna. Sestercio. (Spink 7114 var) (Co. 88) (RIC. 585, de Caracalla). 23,16 grs. Pátina verde. MBC.
MBC
Grade
175 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 468
Numistats ref: 182011
(203 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7173) (S. 38a) (RIC. 9a). 3,18 grs. MBC+.
MBC
Grade
50 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 469
Numistats ref: 182010
(199-200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7181) (S. 83) (RIC. 105a). 3,26 grs. MBC.
MBC
Grade
40 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 470
Numistats ref: 182009
(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7188) (S. 117) (RIC. 61a). 3,31 grs. MBC.
MBC
Grade
40 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
3
4
5
6
7
8
9