Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-09-18

# Objetos: 176

Total salida: 12145

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 493 Numistats ref: 181568

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.67 RIC 67 Referencias
Categoria
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7904) (S. 319) (RIC. 67). 3,02 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 495 Numistats ref: 181566

Categoria
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7911 var) (S. 401a) (RIC. 105). 3,39 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 497 Numistats ref: 181564

Categoria
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7934) (S. 576) (RIC. 182). 3,39 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 499 Numistats ref: 181562

Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Dupondio. (Spink 8031) (Co. 164 var) (RIC. 636). 11,34 grs. Pátina verde. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 500 Numistats ref: 181561

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.331 RIC 331 Referencias
Categoria
(232 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink. 8207) (S. 5) (RIC. 331). 2,63 grs. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
48 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 501 Numistats ref: 181560

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.335 RIC 335 Referencias
Categoria
(228 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8209) (S. 17) (RIC. 335). 2,93 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 502 Numistats ref: 181559

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.360 RIC 360 Referencias
Categoria
(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). 3,14 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
77 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 505 Numistats ref: 181556

Categoria
s/d. Julia Mamaea. Bitinia. Nicea. AE 20. (S.GIC. falta) (BMC. XIII, 106). 4,22 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 507 Numistats ref: 181554

Maximinus Thrax Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.max_i.20 RIC 20 Referencias
Categoria
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315 var). (S. 75) (RIC. 20). 2,99 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 510 Numistats ref: 181551

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.67 RIC 67 Referencias
Categoria
s/d. Maximino I. Sestercio. (Co. 100) (RIC. 67). 20,86 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 511 Numistats ref: 181550

Categoria
s/d. Máximo. Macedonia. Tesalónica. AE 28. (S.GIC. 3562 var) (BMC. V, 115 var). 10,44 grs. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 514 Numistats ref: 181547

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.83 RIC 83 Referencias
Categoria
(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8603) (S. 41) (RIC. 83). 3,81 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 515 Numistats ref: 181546

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
Categoria
(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8603) (S. 41) (RIC. 83). 3,59 grs. Grieta radial. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 522 Numistats ref: 181539

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.131 RIC 131 Referencias
Categoria
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8683) (S. 347) (RIC. 131). 3,33 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
80 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 524 Numistats ref: 181537

Categoria
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 14,48 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 525 Numistats ref: 181536

Gordian III Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.333 RIC 333 Referencias
Categoria
s/d. Gordiano III. Sestercio. (Co. 161) (RIC. 333). 15,74 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 528 Numistats ref: 181533

Categoria
s/d. Gordiano III. Bitinia. Nicea. AE 17. (S.GIC. 3671 var) (BMC. XIII, 123). 2,16 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 530 Numistats ref: 181531

Categoria
(245-247 d.C.). Filipo I. As. (Spink 9040) (Co.11) (RIC. 166b). 10,30 grs. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 531 Numistats ref: 181530

Categoria
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9364) (S. 2) (RIC. 10b). 1,97 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 533 Numistats ref: 181528

Categoria
(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9526) (S. 38) (RIC. 149). 3,57 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado