Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-09-18

# Objetos: 176

Total salida: 12145

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 399 Numistats ref: 182080

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.27 RIC 27 Referencias
Categoria
(60-61 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 219) (RIC. 27) (Cal. 429). 7,59 grs. Fuerte golpe de cizalla en anverso. (MBC). Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 400 Numistats ref: 182079

Nero Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).ner.306 RIC 306 Referencias
Categoria
(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1974) (Co. 171) (RIC. 306). 10,95 grs. Oxidaciones limpiadas en anverso. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 401 Numistats ref: 182078

Categoria
(74 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2300 var) (S. 364) (RIC. 77). 2,96 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 403 Numistats ref: 182076

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.3 RIC 3 Referencias
Categoria
(86 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2731 var) (S. 210c) (RIC. falta). 3,26 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 405 Numistats ref: 182074

Categoria
(90-91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737 var) (S. 264) (RIC. 154). 3,44 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Domitian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES DOMITIANVS AVG P M
Tipo anverso:Head of Domitian, laureate, right
Leyenda reverso:DIVVS CAESAR IMP DOMITIANI F
Tipo reverso:Son of Domitian as infant standing on globe surrounded by seven stars
Referencias:
RIC ric.2_1(2).dom.154 RIC 154 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 411 Numistats ref: 182068

Categoria
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 236) (RIC. 50 var.). 3,04 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 413 Numistats ref: 182066

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.353 RIC 353 Referencias
Categoria
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3148var.) (S. 272) (RIC. 353). 3,22 grs. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 415 Numistats ref: 182064

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.21 RIC 21 Referencias
Categoria
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 288) (RIC. 21). 3,12 grs. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 416 Numistats ref: 182063

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.223 RIC 223 Referencias
Categoria
(104 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3169 var) (S. 537c) (RIC. 223). 3,16 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
48 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 417 Numistats ref: 182062

Categoria
(102 d.C.). Trajano. As. (Spink 3242var.) (Co. 640) (RIC. 434var.) 10,62 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
43 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 419 Numistats ref: 182060

Categoria
(137 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3420) (Co. 1414) (RIC. 274) (Cal. 1382). 6,87 grs. Sirvió como joya. (MBC-). Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 420 Numistats ref: 182059

Categoria
(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3472 var) (S. 337c) (RIC. 163). 3,51 grs. Leves grietas radiales. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
41 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 421 Numistats ref: 182058

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.561A RIC 561A Referencias
Categoria
(119 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3621) (Co. 1185 var) (RIC. 561a). 25,08 grs. Grieta. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
230 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 422 Numistats ref: 182057

Categoria
(136 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 117var) (RIC 839). 13,34 grs. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 423 Numistats ref: 182056

Categoria
(128 d.C.). Adriano. As. (Spink 3681) (Co. 371 var) (RIC. 975). 10,45 grs. Pátina verde. EBC-. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 424 Numistats ref: 182055

Categoria
(141 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4085) (S. 405) (RIC. 70). 2,47 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 425 Numistats ref: 182054

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.715 RIC 715 Referencias
Categoria
(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4180) (Co. 417) (RIC. 715). 29,20 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 427 Numistats ref: 182052

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.362 RIC 362 Referencias
Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,42 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 430 Numistats ref: 182049

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.497 RIC 497 Referencias
Categoria
(157-161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4702) (S. 24) (RIC. 497, de Antonino pío). 3,68 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 431 Numistats ref: 182048

Categoria
(154-156 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4703 var) (S. 42) (RIC. 500b, de Antonino pío). 3,08 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado