Subasta on-line

Fecha: 2014-09-16

# Objetos: 182

Total salida: 14555

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 180 Numistats ref: 182220

Categoria
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). R/ La Fidelidad sentada a izq. RIC-70. SB-31a. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 178 Numistats ref: 182222

Categoria
MACRINO. AE 26. Moesia. Nicópolis. COP-no. Pequeña grieta. MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 176 Numistats ref: 182224

Categoria
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Providencia a izq. RIC-80. SB-108. Concreciones. MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 175 Numistats ref: 182225

Categoria
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Júpiter y Macrino. RIC-76. SB-37. MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
140 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 174 Numistats ref: 182226

Categoria
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Felicidad a izq. RIC-69. SB-26. MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 173 Numistats ref: 182227

Categoria
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Macrino sentado a izq. en silla curul sujetando globo y pequeño cetro. RIC-27. SB-51. MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
130 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 172 Numistats ref: 182228

Categoria
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Felicidad de frente a izq. sujetando caduceo y cornucopia. RIC-21. SB-65. MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 170 Numistats ref: 182230

Categoria
GETA. Denario. Roma (203-208). R/ Minerva de pie a izq. sujetando lanza y escudo. RIC-34. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 164 Numistats ref: 182236

Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (214). R/ Marte avanzando a izq. sujetando lanza y trofeo. RIC-223. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 163 Numistats ref: 182237

Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (210-213). R/ Marte a izq. sosteniendo lanza y trofeo. RIC-223. SB-150. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 162 Numistats ref: 182238

Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (210-213). R/ Marte avanzando a izq. con lanza y trofeo. RIC-223. Hoja en anv. MBC+. Descripción
MBC Conservación
28 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 158 Numistats ref: 182242

Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (205). R/ Marte de pie a izq. con el pie sobre escudo sujetando rama y lanza invertida. RIC-80b. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 155 Numistats ref: 182245

Categoria
JULIA DOMNA. AE 28. Tracia. Pautalia. COP-no. Defecto de cospel. BC+. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 150 Numistats ref: 182250

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.390 RIC 390 Referencias
Categoria
JULIA DOMNA (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (211-217). R/ Vesta de pie a izq. portando cetro y paladio. RIC-390. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
32 EUR Salida
- Estimado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 149 Numistats ref: 182251

Categoria
SEPTIMIO SEVERO. AE 28. Tracia. Pautalia. COP-no. BC. Descripción
18 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 148 Numistats ref: 182252

Categoria
SEPTIMIO SEVERO. AE 26. Tracia. Adrianópolis. COP-no. Punzón de ajuste en anv. y rev. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 146 Numistats ref: 182254

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.504 RIC 504 Referencias
Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-200). R/ La Victoria avanzando a izq. con láurea y palma. RIC-504. Fina grieta. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
22 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 145 Numistats ref: 182255

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.265 RIC 265 Referencias
Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). R/ El Emperador de pie a izq. con toga y velo sujetando rama de olivo. RIC-265. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
89 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 91 Numistats ref: 180977

Augustus Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).aug.371 RIC 371 Referencias
Categoria
AUGUSTO. Dupondio. Roma (16 a.C.). A/ Dentro de corona de laurel: AVGVST. TRIBVNIC POTEST. R/ Ley.: C. ASINIVS GALLVS III VIR A. A. A. F. F. RIC-371. CH-368. MBC/ MBC-. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 143 Numistats ref: 182257

Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (193-211). R/ El Emperador de pie a izq. con vestimenta militar y lanza. RIC-167a. SB-599. MBC. Descripción
MBC Conservación
32 EUR Salida
- Estimado