Subasta on-line

Date: 2014-09-16

# Items: 182

Total starting: 14555

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 201 Numistats ref: 181682

MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Fides de pie con dos estandartes. RIC-7a. Rayita en anv. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 202 Numistats ref: 181681

MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ La Providencia de pie con cetro y cornucopia; a sus pies, globo. RIC-13. EBC-. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 203 Numistats ref: 181680

Maximinus Thrax Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.max_i.18A RIC 18A References
MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Fides de pie con dos estandartes. RIC-18a. Description
32 EUR Starting
- Estimate
23 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 204 Numistats ref: 181679

Maximinus Thrax Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.max_i.20 RIC 20 References
MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ La Providencia sujetando cornucopia y vara sobre globo. RIC-20. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
19 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 205 Numistats ref: 181678

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.64 RIC 64 References
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ La Salud sentada a izq. RIC-64. Pátina oscura. MBC+. Description
MBC Grade
115 EUR Starting
- Estimate
29 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 206 Numistats ref: 181677

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.112 RIC 112 References
GORDIANO III. Denario. Roma (240). R/ Júpiter de frente con cabeza a der. con cetro y rayo. RIC-112. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
23 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 207 Numistats ref: 181676

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.113 RIC 113 References
GORDIANO III. Denario. Roma (241-243). R/ Laetitia de pie a izq. con cetro y rayo. RIC-113. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
37 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 208 Numistats ref: 181675

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.114 RIC 114 References
GORDIANO III. Denario. Roma (240). R/ Apolo sentado a izq. con rama y apoyando codo sobre lira. RIC-114. MBC. Description
MBC Grade
28 EUR Starting
- Estimate
31 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 209 Numistats ref: 181674

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.129A RIC 129A References
GORDIANO III. Denario. Roma (240). R/ La Salud de pie alimentando a serpiente. RIC-129a. MBC. Description
MBC Grade
28 EUR Starting
- Estimate
66 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 210 Numistats ref: 181673

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.131 RIC 131 References
GORDIANO III. Denario. Roma (241). R/ Venus a izq. con cetro en la mano der. y apoyando el codo izq. sobre escudo. RIC-131. EBC-. Description
EBC Grade
32 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized
80 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 211 Numistats ref: 181672

Gordian III Authority
Denarius Denomination
GORDIANO III. Denario. Roma (241). R/ Venus a izq. con cetro en la mano der. y apoyando el codo izq. sobre escudo. RIC-131. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
80 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 212 Numistats ref: 181671

GORDIANO III. Tetradracma. Siria (238). R/ Águila de frente con alas extendidas; debajo creciente y carnero. SGI-4146. MBC. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 213 Numistats ref: 181670

Gordian III Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.277 RIC 277 References
GORDIANO III. Sestercio. Roma (249. R/ La Equidad a izq. RIC-277. CH-23 vte. Pátina marrón. EBC-. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
4 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 214 Numistats ref: 181669

Gordian III Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.336 RIC 336 References
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-244). R/ Securitas de pie con cetro y apoyada sobre columna. RIC-336. CH-337. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
14 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 215 Numistats ref: 181668

GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-39). R/ La Victoria a izq. RIC-337a. CH-351. Pátina rojiza. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 216 Numistats ref: 181667

GORDIANO III. AE 23. Tracia. Deultum. COP-no. Punzón de ajuste en anv. y rev. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 217 Numistats ref: 181666

GORDIANO III Y TRANQUILINA. AE 26. Moesia. Marcianópolis. COP-no. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 218 Numistats ref: 181665

GORDIANO III. AE 28. Moesia. Nicópolis. COP-no. Pequeña grieta. Punzón de ajuste en anv. y rev. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 219 Numistats ref: 181664

FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ La Fidelidad a izq.; P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. , S.C. RIC-150a. CH-138. MBC+. Description
MBC Grade
85 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 220 Numistats ref: 181663

FILIPO I. AE 28. Moesia. Marcianópolis. COP-no. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate