SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (196). A/ Busto laureado y drapeado a der.; L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. S.C. RIC-725. CH-429. MBC+/MBC-.
JULIA DOMNA (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (210). R/ Venus de pie, apoyando el codo en columna y sosteniendo palma; debajo, escudo apoyado en espinilla. RIC-581. EBC-.
JULIA DOMNA (Esposa de Septimio Severo). Denario (196-202). R/ Isis apoyando pie izq. sobre proa y sosteniendo pátera con una mano y con la otra a Horus; detrás, timón apoyado en altar. RIC-645. EBC-/MBC+.
CARACALLA. Denario. Roma (201-206). R/ Dea Caelestis sosteniendo rayo y cetro montando león a der. sobre el agua; IN CARTH en exergo. RIC-130a. MBC.