Subasta on-line

Date: 2014-09-16

# Items: 182

Total starting: 14555

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 90
AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/ Ley.: M. MAECILIVS TVLLVS III VIR A.A.A. F.F. RIC-435. CH-448. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 89
AUGUSTO. As. Roma (15-6). R/ Livia sentada a der. Acuñación bajo Tiberio. RIC-72. CH-244. Golpecitos. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 88
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Cabeza diademada de Feronia a der. R/ Soldado arrodillado a der. Presentando una insignia militar. FFC-304. SB-484. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 86
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). R/ Apolo de pie a izq. Con lira y plectrum. FFC-111. SB-144. MBC/MBC+. Escasa. Procedencia: Tesouro Monetario de Casal do Friume.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 82
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ Águila legionaria entre dos insignias miliares. FFC-35. Dos contramarcas en anv. y erosiones en rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 81
POMPEYO MAGNO. As. Hispania (46-45 a.C.). A/ Jano bifronte. R/ Proa a der. CRAW-471.1. Pátina oscura. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 241
CONSTANCIO I. Argénteo. Roma (294-305). R/ Los cuatro Príncipes sacrificando ante puerta de muralla. RIC-29a. SB-314a. Cospel algo irregular. Rayita en anv.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 240
MAXIMIANO HÉRCULES. Follis. Heraclea, HTA. A/ Ley.: IMP. C. MA. MAXIMIANVS P. F. AVG. RIC-19a vte. Pátina verdosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 239
MAXIMIANO. Argénteo. Tréveri (286-305). R/ Los cuatro Príncipes sacrificando ante puerta de muralla. RIC-104b. SB-548a. Leve doble acuñación en anv. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 238
DIOCLECIANO. Antoniniano. Antioquía, Z (285). R/ Júpiter y Hércules de pie con Victoria y globo. RIC-323. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 236
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-272). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza de Vabalato. R/ Busto radiado y con coraza de Aureliano. RIC-381. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 235
AURELIANO. Antoniniano. Siscia. RIC-255. R.P.O. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 232
GALIENO. Antoniniano. Antioquía (267). R/ Saturno. R.P.O. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 231
GALIENO. Antoniniano. Asia (259). RIC-445. R.P.O. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 230
VOLUSIANO. Sestercio. Roma (251-253). R/ La Paz a izq. sosteniendo rama y cetro. RIC-256a. CH-74. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 228
HERENNIO ETRUSCO. Antoniniano. Antioquía (250-251). RIC-159a. SB-35. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 226
HERENNIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (251). RIC-143. Acuñación floja en el rev. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 225
HERENNIA ETRUSCILLA (Esposa de Trajano Decio). Sestercio. Roma. R/ La Fecundidad a izq. con cornucopia, delante nilo; (F)ECVNDITAS AVG, S.C. RIC-135a. CH-8. Pátina verde. MBC-/BC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 223
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Siria (249-251). R/ Águila de pie a izq. con alas extendidas.SGI-4209. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 220
FILIPO I. AE 28. Moesia. Marcianópolis. COP-no. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 219
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ La Fidelidad a izq.; P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. , S.C. RIC-150a. CH-138. MBC+.