Subasta on-line

Date: 2014-09-16

# Items: 182

Total starting: 14555

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 115 Numistats ref: 182285

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.127 RIC 127 References
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Spes a izq. sosteniendo flor. RIC-127. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
32 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized
38 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 116 Numistats ref: 182284

ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Moneta de pie a izq. sosteniendo balanza y cornucopia. RIC-256. MBC. Description
MBC Grade
32 EUR Starting
- Estimate
37 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 117 Numistats ref: 182283

ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Salud de pie sosteniendo cetro y pátera y alimentando a serpiente enroscada en altar. RIC-267. MBC. Description
MBC Grade
32 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 118 Numistats ref: 182282

ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Victoria de pie a der. tirando de su vestimenta y sosteniendo rama. RIC-282. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 121 Numistats ref: 182279

ADRIANO. Sestercio. Roma (134-38). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG. COS. III P.P. R/ El Emperador a der. saludando a la Fortuna con cornucopia; FORTVNAE REDVCI, S.C. RIC-761. CH-793. Pátina oscura. Bonito retrato. MBC+. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 124 Numistats ref: 182276

ANTONINO PÍO. Roma (140-144). R/ La Concordia de pie a der. sujetando cetro y cornucopia. RIC-65c. MBC. Description
MBC Grade
32 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 126 Numistats ref: 182274

ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-144). R/ La Virtud de pie a izq. portando lanza y parazonium. RIC-102. Ligeramente descentrada. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 127 Numistats ref: 182273

ANTONINO PÍO. Roma (148-149). R/ Annona de frente, sujetando ancla con la mano izq. y espigas en la der.; debajo modius. RIC-175. Pequeña erosión en rev. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 130 Numistats ref: 182270

ANTONINO PÍO. Denario. Roma (161). R/ CONSECRATIO; pira de cuatro niveles. RIC M-436. SB-164. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 132 Numistats ref: 182268

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.891 RIC 891 References
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (151-52). R/ La Feracidad sentada a izq. con espigas y cornucopia, delante modius con espigas; ANNONMA AVG. TR. POT. XV COS. IIII, S.C. RIC-891. CH-50. Pátina marrón con tonos verdes. MBC+. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized
13 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 136 Numistats ref: 182264

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.359 RIC 359 References
MARCO AURELIO. Denario. Roma (176-177). R/ La Equidad sosteniendo cornucopia y balanza. RIC-359. EBC-. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
36 EUR Realized
4 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 140 Numistats ref: 182260

SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (197). R/ El Emperador a caballo a der. portando lanza. RIC-106. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
38 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Septimius Severus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:P SEPTIMIVS GETA CAES
Obverse Type:Bust of Geta, bare-headed, draped, right
Reverse Legend:PRINC IVVENTVTIS
Reverse Type:Geta, in military attire, standing left, holding baton in right hand and spear in left hand; right, trophy
References:
RIC ric.4.ge.106 RIC 106 See coin

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 141 Numistats ref: 182259

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.166 RIC 166 References
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200-201). R/ La Providencia de pie a izq. con vara y cetro; debajo, globo. RIC-166. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
20 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 144 Numistats ref: 182256

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.230 RIC 230 References
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (209). R/ La Salud sentada a izq. con serpiente. RIC-230. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized
38 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 147 Numistats ref: 182253

Septimius Severus Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.ss.725 RIC 725 References
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (196). A/ Busto laureado y drapeado a der.; L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. S.C. RIC-725. CH-429. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
275 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized
11 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 151 Numistats ref: 182249

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.574 RIC 574 References
JULIA DOMNA (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ La Piedad de pie a izq. junto a altar. RIC-574. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
24 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 152 Numistats ref: 182248

JULIA DOMNA (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Venus sujetando pátera y cetro. RIC-578. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
32 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 153 Numistats ref: 182247

JULIA DOMNA (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (210). R/ Venus de pie, apoyando el codo en columna y sosteniendo palma; debajo, escudo apoyado en espinilla. RIC-581. EBC-. Description
EBC Grade
32 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 154 Numistats ref: 182246

JULIA DOMNA (Esposa de Septimio Severo). Denario (196-202). R/ Isis apoyando pie izq. sobre proa y sosteniendo pátera con una mano y con la otra a Horus; detrás, timón apoyado en altar. RIC-645. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
32 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 156 Numistats ref: 182244

CARACALLA. Denario. Roma (198-199). R/ Minerva de pie a izq.; detrás, trofeo. RIC-25b. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized