Subasta on-line

Date: 2014-09-16

# Items: 182

Total starting: 14555

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 116
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Moneta de pie a izq. sosteniendo balanza y cornucopia. RIC-256. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 117
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Salud de pie sosteniendo cetro y pátera y alimentando a serpiente enroscada en altar. RIC-267. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 118
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Victoria de pie a der. tirando de su vestimenta y sosteniendo rama. RIC-282. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 121
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 124
ANTONINO PÍO. Roma (140-144). R/ La Concordia de pie a der. sujetando cetro y cornucopia. RIC-65c. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 126
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-144). R/ La Virtud de pie a izq. portando lanza y parazonium. RIC-102. Ligeramente descentrada. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 127
ANTONINO PÍO. Roma (148-149). R/ Annona de frente, sujetando ancla con la mano izq. y espigas en la der.; debajo modius. RIC-175. Pequeña erosión en rev. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 130
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (161). R/ CONSECRATIO; pira de cuatro niveles. RIC M-436. SB-164. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 132
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (151-52). R/ La Feracidad sentada a izq. con espigas y cornucopia, delante modius con espigas; ANNONMA AVG. TR. POT. XV COS. IIII, S.C. RIC-891. CH-50. Pátina marrón con tonos verdes. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 136
MARCO AURELIO. Denario. Roma (176-177). R/ La Equidad sosteniendo cornucopia y balanza. RIC-359. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 140
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (197). R/ El Emperador a caballo a der. portando lanza. RIC-106. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 141
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200-201). R/ La Providencia de pie a izq. con vara y cetro; debajo, globo. RIC-166. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 144
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (209). R/ La Salud sentada a izq. con serpiente. RIC-230. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 147
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 151
JULIA DOMNA (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ La Piedad de pie a izq. junto a altar. RIC-574. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 152
JULIA DOMNA (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Venus sujetando pátera y cetro. RIC-578. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 153
JULIA DOMNA (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (210). R/ Venus de pie, apoyando el codo en columna y sosteniendo palma; debajo, escudo apoyado en espinilla. RIC-581. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 154
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 156
CARACALLA. Denario. Roma (198-199). R/ Minerva de pie a izq.; detrás, trofeo. RIC-25b. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 157
CARACALLA. Denario. Roma (201). R/ Trofeo con dos cautivos. RIC-54. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 159
CARACALLA. Denario. Roma (201-210). R/ Caracalla y Plautilla estrechándose las manos. RIC-124b. MBC+/MBC.