Subasta on-line

Date: 2014-09-16

# Items: 182

Total starting: 14555

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 106 Numistats ref: 182294

TITO. Sestercio. Roma (80). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. T. CAES. VESP. AVG. P.M. TR. P. P. P. COS. VIII. R/ La Esperanza a izq. con flor, S.C. RIC-100. CH-221. Pátina oscura. MBC+/EBC-. Muy escasa. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 83 Numistats ref: 182316

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (CA)ESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER. R/ Los Césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituo; C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. FFC-22. RIC-207. EBC. Procedencia: Tesouro Monetario de Casal do Friume. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
975 EUR Realized
521 Past auctions