Subasta 82 - Mail auction

Fecha: 2014-07-10

# Objetos: 179

Total salida: 12880

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2504
As. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJADRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda con lanza y globo. 12,51 grs. Pátina oscura. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2503
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 3,15 grs. C-36. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2579
Lote 5 Sestercios. TITO, FAUSTINA HIJA, GORDIANO III, CARACALLA y TREBONIANO GALO. (Varias oxidaciones). A EXAMINAR. MC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2501
Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (VIC)ORIA AVG. Victoria en vuelo a izquierda. 2,57 grs. Pátina. (Pequeñas oxidaciones). C-300. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2500
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2575
Lote 10 monedas 7 Ases, 2 Semis y 1 Tetradracma. VESPASIANO (2), DOMICIANO, NERVA, FAUSTINA HIJA... A EXAMINAR. (Varias, oxidaciones). MC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2495
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie, cabeza a izquierda con rayo, cetro y enseñas militares, a sus pies, águila. 3,25 grs. C-67. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2494
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI. Annona en pie a izquierda con espigas. 2,15 grs. C-13. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2570
Maiorina reducida. Acuñada el 383-388 d.C. ELIA FLACILA. Anv.: AE. FLACCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICA. En exergo: CONE. Victoria sedente, inscribiendo un cristograma en escudo sobre pedestal. C-4. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2569
Fracció de Centenional. Acuñada el 383-388 d.C. AELIA FLACILA. Anv.: AEL. FLACC(ILLA AVG.). Busto a derecha. Rev.: SALVS REI(PVLICAE) ANT. Victoria sentada a derecha inscribiendo un cristograma en un escudo sobre un pedestal. 1,28 grs. AE. Pátina oscura. C-5. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2492
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda, detrás trofeo. 3,34 grs. C-157. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2491
Denario. Acuñada el 211 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Busto laureado de Geta a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. P. III COS. II. Fortuna sentada a izquierda. 2,40 grs. (Oxidaciones). C-51. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2567
Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 392-395 d.C. TEODOSIO I. Anv.: O. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMNA. Teodosio estante portando estandarte y globo. 5,80 grs. (Cospel más grueso). C-18. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2566
Maiorina 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo: SMAB. Graciano de pie alzando a mujer arrodillada. C-30. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2489
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante a izquierda con caduceo y cornucopia. 2,91 grs. Ric-8. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2488
Denario . Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA . Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud estante a izquierda portando Victoria y lanza. 2,98 grs. (Ligeras oxidaciones en anverso). C-667; Ric-149. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2564
Maiorina 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo: ANTA. Graciano estante, alzando a mujer arrodillada. 5,20 grs. C-30. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2487
Denario . Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA . Anv.: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Busto laureado de Caracalla a derecha. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla con traje militar de pie a derecha, dos estandartes destrás. 3,13 grs. C-508; Ric-225. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2563
Maiorina 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D.N. GRATINVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REO PVBI; en exergo T. CON. Graciano estante, alzando a mujer arrodillada. Pátina. C-30. MBC+ / MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2561
1/2 Centenional. Acuñada el 355-360 d.C. JULIANO EL APOSTATA. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: T. CON. Soldado en marcha a izquierda, alanceando a jinete caído. C-14. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2483
Denario. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Genio en pie a izquierda con cetro y rama. 2,46 grs. C-247. MBC.